Муж моей младшей сестры погиб на ее глазах. Неделю назад в нашем городе произошел теракт- взрыв в метро. сестра, более или менее начавшая отходить от - вопрос №2407259

потери мужа и ряда неприятностей и несчастий. что увязывает для себя логически в одну цепочку, впала в депрессию, неделю лежит отвернувшись к стенке, прогуляла работу и не сдала в срок статьи по удаленке, ребенку дает денег на пирожные и на макдональдс, с трудом реагирует на внешние раздражители, не причесывается, пьёт только чай, или и его забывает попить, не умывается, ходит в длинной кофте на голое тело, говорит, что нет смысла жить и бороться, лучше бы она погибла в метро вместо молодых студентов и мастера кукольника. Я пыталась ее развеселить, любыми приходящими в голову способами, она творческая женщина, но когда я попыталась привлечь ее внимание новыми идеями, расписаниями мастер классов и распродаж, она вежливо послушала без интереса и все. Дальше- я нашла в контакте ее первую любовь, и мне и не мне одной кажется что у этой истории могло бы быть счастливое продолжение- ответила только вялым спасибо, хотя до всех трагедий она не один год искала его в сетях и досадовала, что не находит, хотела просто его увидеть, очень светлые и нежные были чувства в их 14 лет.Это только два примера, а их в реале больше… Пожалуйста, подскажите, чем можно помочь?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, что бы помочь человеку в таком состоянии, достаточно просто находиться рядом,
и конечно же, никакие увеселительные программы сдесь не сработают, она должна понять, что мы все в этом мире находимся временно, кто то дольше, кто то нет, и задачи у всех разные, и то что она принимает близко к сердцу, трагедии людей, очень хорошо, но это не должно разрушать Ее жизнь. Попробуйте уговорить Ее сделать  что то полезное для близких людей, и тогда это будет Ее вклад в эту жизнь. Если конечно, это все затянется надолго, то конечно, надо обращаться к психиатру, так как иногда если человек не справляется сам ему помогают медикаментозным способом. Терпения Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. У Вашей сестры  стрессовое расстройство. Ей может помочь врач-психотерапевт или психиатр или психолог кризисного центра. Вы тоже можете помочь, если с уважением отнесетесь к ее состоянию, как к способу справиться с потерей мужа. Она переживает это внутри.  Не пытайтесь ее отвлечь или переключить внимание на позитив, это сейчас не нужно. Поговорите с ней о муже, о теракте, о жизни. Спрашивайте ее о чувствах, об ощущениях. Возможно, она испытывает растерянность или чувство вины, а может быть она злится.  Примите ее чувства без осуждения.  Если в разговорах с ней она сможет выразить чувства, то сможет самостоятельно выйти из депрессии. Если через 2-3 недели этого не произойдет, обратитесь к помощи врача-психиатра. Если будут вопросы, пишите в чат.