Добрый день, уважаемые специалисты. Вопрос к гематологам. Просьба дать свое мнение по диагнозу Возраст - 37 лет, женщина. Симптомы - слабость, быстрая утомляемость, сухая кожа, трещинки в уголках рта - вопрос №2416768

Пропила железо в течение месяца, гемоглобин не поднялся… Результаты последних сданных анализов: Гемоглобин — 83. Эритроциты — 3,56 Тромбоциты — 401 Лейкоциты — 5,58 Палочкоядерные нейтрофилы — 1 Сегментоядреные нейтрофилы — 55 Эозинофилы — 2 Базофилы — 0 Моноциты — 7 Лимфоциты — 35 Гематокрит — 25,7 Средний объем эритроцита — 72,3 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците — 32,3 Среднее содержание гемоглобина в эритроците — 23,3 Распределение эритроцитов по объему — 15,2 Средний объем тромбоцитов — 8,5 СОЭ ( по методу Панченкова) — 22 Заранее спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! По результатам Ваших анализов, учитывая низкий средний объем эритроцита, косвенно склонность к тромбоцитозу, имеет место микроцитарная анемия, вероятно именно железодефицитная анемия, симптомы которой и проявляются в виде слабости, головокружения. Вы не написали какой препарат  принимали и в какой дозировке. Возможная причина того, что гемоглобин не поднялся- нарушение всасывания препарата в желудочно-кишечном тракте (для этого врач может предложить провести тест на всасывание железа). Вам необходимо дообследование- необходимо сдать анализ крови на содержание железа, выполнить гастроскопию, анализ кала на скрытую кровь (вероятно может потребоваться колоноскопия). Обязательна консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Жанна!

Я не гематолог, но могу сказать, что вам обязательно нужно делать анализы кала на скрытую кровь и посетить гинеколога, нужно выяяснить причину такого низкого железа, причем который даже не корректируется.
Кроме того, Слабость и быстрая утомляемость и сухость  говорят о том, что у вас есть серьёзные нарушени щитовидной железы. Рекомендую сдать  кровь на гормоны ТТГ Т3 Т4, пр необходимости сделать узи щитовидной железы.
При написании результатов крови необходимо писать норму вашей лаборатории или скидывать фото, для лучшено понимания вашей проблемы.
Трещинки в уголках рта говорят о заедах  или герпетиечское поражение. Скорей всего у вас еще и имеется авитоминоз особенно витаминов А и Е, возможно еще и Цинка и Магния.

Будьте здоровы!