может ли священник рассказывать человеку о его будущем, которое он якобы видит? - вопрос №2419475

Ответы

если только он живёт свято, например как отец Иоанн Кронштадский. Что очень маловероятно.
Здравствуйте, Елена.
Человек не был создан со способностью видеть будущее. Он может его только предполагать на основе анализа каких-то происходящих событий. Это называется «прогноз». Вот слова апостола Иакова: "… хотя вы не знаете, что будет с вами завтра. Ведь вы — туман, который ненадолго появляется, а затем исчезает" (Иакова 4:14).
Только Бог может дать человеку увидеть будущее, вроде Даниила, Иеремии, Исаии, и делает это с определённой целью. Со смертью апостола Иоанна все сверхъестественные способности у христиан прекратились. Апостол Павел объяснил, что чудодейственные дары — особые знания, исцеления, способность говорить на языках — со временем исчезнут (1 Коринфянам 12:4-11, 27-31).
И если кто-то говорит, что видит будущее, то это не доказывает, что он ясновидящий (Матфея 24:24 и 2 Фессал. 2:9,10). Прочитайте случай с Павлом и служанкой в Деяниях 16:16, благодаря кому она могла предсказывать будущее.
Выводы делайте сами...
С уважением, Олег.