оценивать людей по их внешнему виду - вопрос №2421891

Моему ребенку 14 лет. проблема в том, что он стал «оценивать» людей по их внешнему виду… У этого крутая -фирменная рубашка или джинцы и тд. у этого модная стрижка или телефон. Он тоже просит телефон но за 25 тыс рублей. Но у нас рядовая семья, мы рядовые специалисты зарабатываем так, что на жизнь хватает, но есть квартира и машина в кредит… У нас тоже с мужем телефоны но они стоят 5 тыс рублей и нас они полностью устраивают. На 14-лет ему обещали подарить телефон, но не сумма или модель не оговаривались. Сейчас ребенок говорит: " Не можете купить не обещайте". Но ему не кто не говорит нет, но не за месячную мою зарплату. Многие люди живут на такие деньги всей семьей.и мы тоже из такой категории, старшая дочка учится в ВУЗе, а образование сейчас дорогое, к тому же дети постоянно ходят к репетиторам. А не так давно, я прочла ( да это не правильно но....), он понравился девочке и она просит ему рассказать о себе ( заметьте она, а не он, и это совсем не плохо, а на оборот). но в процессе переписке она учится с ним в одной школе и он у нее спрашивает :" ты сегодня была в Конверсах (марка кед)". Она ему отвечает :«У нас многие девочки ходят в „Конверсах“. Я занаю, что они нравятся моему сыну, у него тоже такие кеды, и сейчас весь мир ходит в кедах. Но мой вопрос в том, что если бы эта девочка была бы в других кедах, то он бы внимания не обратил на нее?! Получается он не смотрит на человека, а смотрин на его одежду.?! ОН не избалован одеждой или вещами, много дыр, но по мере возможности стараемся покупать в первую очередь детям, но в данной ситуации я не знаю как с ним быть… Наверное я плохо воспитала своего ребенка.

Ответы

Уважаемая Ольга!
Не переживайте! И конечно не надо идти на поводу неразумных «хотелок».
Что выросло, то выросло. Возможно это даже не очень зависит от воспитания, а может гены какие проявились.
Подрастет, начнет сам зарабатывать и тогда купит сам все, что захочет.
Хотя ему полезно осознать, что все эти «фирменные» вещи — продукт раскрутки маркетологов для опустошения кошельков падких на моду людей. Аппетиты будут расти и никогда не будет насыщения, но всегда найдется тот, у кого одежда богаче. Чем раньше он это поймет, тем проще ему будет жить..
Мудрости Вам!
почему то вы не приучили его спрашивать сколько это стоит и могу ли я претендовать на что то
называется спрашивать разрешения попросить
он требует
выбивает
и цены ничему знать не желает
предложите ему подработку поискать
когда сам зарабатывает все наглядно
что сколько стоит
цену своим деньгам он почувствует быстрее
Здравствуйте, Ольга. В подростковом возрасте происходит процесс самоидентификации, Ваш сын с помощью вещей хочет компенсировать свою неуверенность в себе и быть не хуже других. В этих желаниях нет ничего плохого. Другой вопрос, что он не считается с Вашими возможностями и манипулирует Вашими чувствами. Здесь скорее всего результат Вашего желания быть «хорошим» родителем и Вы сами поставили свои интересы ниже интересов Вашего сына. Для того чтобы он считался с Вашими возможностями Вам, в первую очередь, нужно избавиться от чувства вины перед сыном. Говорите с ним как со взрослым, будьте твердыми в своих решениях. Это ему поможет в будущем адекватно оценивать свои силы и не ждать чуда от других людей.

Ольга, здравствуйте. Ребенок Вас уже многое понимает, он хочет иметь то, что имеют другие. Вам надо с ним спокойно поговорить и объяснить, что Вы стараетесь для него, но не можете покупать то, что не соответствует Вашим доходам, во всяком случае «здесь и сейчас». Так же сделайте акцент на том, что бы он хорошо учился и в будущем, смог достойно зарабатывать, покупал то, что ему хочется. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Оля.
Вы рассказали историю о сыне, но не задали вопроса? Что Вы хотите спросить, узнать, чему научиться?
Ольга, здравствуйте!
В таком возрасте у детей очень развит «стадный инстинкт», им хочется быть как все, чтобы чувствовать себя принятым в компанию. В данном возрасте группа, к которой принадлежит ребенок имеет больше значение, чем родители. И он стремится быть принятым в этой группе. Это, возможно, пройдет. Не бейте тревогу. Просто сейчас, к сожалению, везде делают акцент на вещизме, и дети к этому тянутся, хотят идти в ногу с модой, быть как все. В этом Вашей вины нет. Это такой возраст