Отмена оланзапина - вопрос №2424243

Добрый день уважаемые врачи.Принимал оланзапин сначала по 10 мг месяц, потом снизил до 5 мг принимал пол года.Сейчас около двух недель принимаю по 2,5 мг при этом у меня стало повышенное давление 140 на 90.Что посоветуете делать?? Похоже это на ЗНС??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Павел!
В Вашем сообщении нет описания других симптомов ЗНС — гипертонуса мышц, изменение сна, повышение температуры тела, других вегетативных нарушений (потливости, тахикардии и др.), признаков дезориентации и т.д.  Поэтому судить только по гипертензии 140/90, похоже это на ЗНС или нет, не представляется возможным. Если нет других симптомов ЗНС, то скорее всего, повышение давления не связано со снижением дозы оланзапина. Но это вовсе не значит, что можно оставить все как есть и продолжать заниматься самодеятельностью. Отнюдь! Самостоятельное изменение доз назначенных препаратов Не допустимо!!! Поэтому Вам нужно, в срочном порядке, обратиться к своему лечащему врачу, потому как ЗНС иногда начинается с одного симптома, в связи с чем диагностика ЗНС нередко запаздывает.

Крепкого Вам здоровья!          Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Не похоже, посоветую обратиться к терапевту.