Хотелось бы узнать - вопрос №2424660

Здравствуйте мне 19 лет и мне трудно взрослеть. Проблема в том что до живя до 17ти лет я запутался в себе у меня какой то кризис наступил в жизни я совершенно не знаю что хочю в жизни, туда ли я иду. Часто бывает плохое настроение, стал жалеть себе, перестал радоваться жизни а раньше все было по другому я был другим радовался жизни, любил жизнь знал куда иду. плюс ко всему мне больно отпускать детство, я просто не понимаю почему так, вроде все хорошо новая жизнь открывается а я просто не хочю туда в эту новую жизнь ( к слову детство я провёл в деревне а потом переехал в город и сейчас у меня возникает сильная настольгия по тому месту и времени когда я был маленьким ) в 17 лет ходил к психотерапевту сказала что переходный возраст так у меня запоздалое пришёл, сказала что нечего не надо делать просто оставаться ребёнком и учится брать ответственность на себя а потом как бы время пройдёт и все само собой разрешится и как то оно само собой не разрешалось я не знаю что делать? Может я просто зациклился на этом.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Герман! Как раз то, что у Вас сейчас внутренний кризис — это знак того, что продолжать вашу жизнь такой как она была, Вы, по какой-то причине, уже не можете.Если могли бы — кризиса бы не было. Получается, что Вы уже как бы «выросли» из какого-то определенного образа жизни. Что-то из этого образа Вам сейчас просто недоступно, а что-то уже появилось в Вас новое, что требует своей реализации, какой-то новый, пока незамеченный Вами потенциал. Я рекомендую Вам не  думать в категориях «детство» и «взрослая жизнь». Если думать так, тогда конечно детство привлекательнее, счастливее, беззаботнее. Думайте о будущем, как о возможности открыть в себе это что-то новое — может у Вас накопился опыт взаимоотношений и Вы можете попробовать себя в роли организатора или хорошего парня для девушки или отличного друга для ребят, может Вам хотелось попробовать что-то, а Вам не разрешали взрослые, и теперь самое время это сделать, и т.п.
Конечно, ощущение гармонии и удовлетворения может прийти не сразу, но если Вы перестанете цепляться за прошлое и начнете делать небольшие шаги, принимать самые простые решения — очень скоро Вы почувствуете себя гораздо лучше.
Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вы пишите, что раньше знали куда вы идете. Так куда или к чему вы раньше шли? Что вам мешает радоваться жизни?