Почки, низкий белок - вопрос №243477

Здравствуйте! Моей бабушке 70 лет и у неё серьёзные проблемы с почками (так сказали врачи). В её организме низкий белок (15!) и она буквально опухла. Врачи говорят, что почки не выводят мочу. Когда ей ввели белок, то ей стало сразу лучше: появился аппетит, даже смогла пройтись. Через полтора дня опять стало хуже. Её часто тошнит и рвёт. Также врач сказал,что проблема с почками вторична — это последствия болезни перед этим (то ли простуда, то ли грипп). Помогите пожалуйста, что делать? Как лечить?

Дополнение автора от 05.04.12 11:35:01

Врачи сказали, что потеря белка обусловлена «вторичным заболеванием почек на фоне ревматоидного  артрита». Т.е. нужно лечить артрит?

Дополнение автора от 05.04.12 16:50:03

Действительно, в наше время очень сложно найти хорошего врача, который смог бы помочь. Повезло, что смог найти одного из них здесь)

Жаль, что у меня не хватает знаний чтобы самому помочь бабушке — это самое страшное, что я ничего не могу сделать, а только наблюдать.

Что врачи там писали в своих отчётах я не очень разбираюсь. Выписали какую-то справку(выписку), а толку — ноль. Вот что они там написали: http://goo.gl/ufWaA  (http://goo.gl/r5JvV)

В любом случае, спасибо большое Вам за советы!!!!!!!!!!

Дополнение автора от 09.04.12 21:34:44

У Вас, наверное, не открывалось, потому что плохая ссылка, эти должны работать:

goo.gl/xckOt
goo.gl/c4vkk
goo.gl/rYQDy
goo.gl/W8cBS
goo.gl/XQcjb

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Влад.

Трудно говорить о больной, не видя её и её анализов воочию((( Но, скорее всего у Вашей бабушки серьёзная почечная патология под названием: ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ.

Мы живём в ужасное время всеобщего дешёвого и безмозглого ГЛАМУРА (((Где эти РАКОВЫЕ ГЛАМУРНЫЕ клетки нашего общества не имеют понятий и не чтят ни Законы общества, ни Законы Природы, только бегут к кассе. Этого момента они не прозевают никогда!!!

Это что же за такие «доктора», которые довели биохимию крови пожилого, уважаемого человека до таких цифр?!!! Общий белок — 15 г/л !!!!!!!!!

Вам его нужно удерживать минимум на цифре 60 г/л !!!

Влад. Ревматоидный артрит и гломерулонефрит — тяжёлая патология, связанная с аутоиммунными процессами в организме человека. Поэтому данная патология всегда протекает хронически и пожизненно.

В данном случае нужно проводить замещающую терапию по возмещению потерь белка о которой мы говорили выше. И контролировать общее состояние пациентки, и показатели организма.

И стоит отдать предпочтение растительному белку, который лучше усваивается у таких пациентов и вызывает меньше заозоченности организма.

Простая кофемолка, на ней можно молоть гречку(17% белка). Горох, фасоль, бобы( 23-26% белка) лучше отваривать и протирать через сито. Для сравнения: в мясе 26-27% белка. Затем из этого помола и протира  готовить каши, супы-пюре. Животного белка должно быть 1/3, растительного 2/3 в рационе Вашей бабушки.

Сперва нужно с помощью белковых препаратов стационарно выести показатель общего белка крови к уровню 60 г/л. А затем спортивным питанием или детским питанием(они имеют практически один состав) поддерживать организм(и биохимию) Вашей бабушки. + Обычная пища, содержашая растительный и животный белок. Помидоры и кетчуп в пищу(супы)  нельзя!!! Они содержат кислоты и будут раздражать почечную ткань!!!

Все остальные показатели должен контролировать участковый терапевт.

Я пятилетками поддерживал таких больных в домашних условиях( только под контролем анализов). Другого выхода не было((( А участковые медработники отводили меня в сторону и спрашивали: почему она у Вас ещё жива??? На что я просто отвечал: работать нужно уметь.

Досадно за нашу медицину(((

Но всё в наших руках!!! Жизнь продолжается!!!!!!!!!

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Влад !

Какие почечные отёки при таком общем белке??? При таком уровне белка(15 !!!) в крови жидкость из кровяного русла уходит в ткани, где белка больше!!! Вот и весь процесс образования голодных отёков.

Нужно установить причину потери белка организмом(кровотечение?, через кишечник, через почки???) .

И повышать уровень общего  белка крови с помощью белковых препаратов парентерально(внутривенно), а так же детского или спортивного питания per os. Эти баночки с сухим порошкообразным питанием сбалансированы по белкам, жирам и углеводам, микроэлементам.+  Отварная нежирная рыба, курица, варёное мясо, пропущенные 2 раза через мясорубку.

 Яичный белок усваивается практически на 100%, если патология почек подтвердится позже, то животный белок нужно заменить на растительный (бобы, горох, фасоль — 23 — 26 % белка, как в мясе).

Котлеты из дачных бобов или  фасоли Вы не отличите по вкусу  от телячьих котлет.

Так же Важно восполнять микроэлементы с помощью минеральных вод,  отстоенных от пузырьков .

Возьмите кефир, вылейте в ковшик, и подогревайте на медленном огне, творог всплывёт, а сыворотка останется. Вот эту подслащённую сыворотку давайте пить бабушке.

Из кровяного русла уходит жидкость, кровь загущается, нарушается микроциркуляция в тканях, опасность тромбозов и микротромбозов. Поэтому, если чай, то  из листьев МАЛИНЫ — в них ПРИРОДНЫЙ аспирин — антиагрегант, который не даст образовываться микротромбам в виде склеяных эритроцитов.

А вообще, Ваша бабушка — стационарная больная, однозначно!!!

Но многие больницы в наше УРОДЛИВОЕ время отказывают в помощи старшему поколению((( Поэтому приходится все лечебные мероприятия проводить, непосредственно,  дома  у больной. Под контролем анализов!!!

С уважением.

Здравствуйте, Влад.

 Я так и не смог открыть ссылки((( Они меня возвращают снова сюда.

Вам нужно поднимать уровень общего белка крови у бабушки!!! Иначе Вы её можете потерять(((

У нас с Вами чистые гены, поэтому мы никогда не пройдём мимо человеческих страданий!!!

С уважением.