1. К терапевту обратился больной с жалобами на кровоточивость мелких сосудов,десен,выпадение волос. Врач рекомендовал ему длительный приём отвара шиповника. Обоснуйте назначение врача. - вопрос №2439162

2. Больному поставлен диагноз: «Авитаминоз витамина А». Почему врач рекомендовал пациенту есть больше красномякотных овощей(моркови, томатов, перца), хотя витамина в них нет?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Назначение врача обоснованно тем, что данные овощи содержат каротиноиды, отвечающие за красную и оранжевую окраску. В-каротин является предшественником витамина А