Здравствуйте, помогите разобраться и грамотно отстоять свою позицию. ТСЖ решило этим летом произвести полную замену окон в подъездах. На эти цели - вопрос №2441322

потребовали сдать с каждой квартиры по 2300 р за два месяца. Но ведь замена окон относиться к капитальному ремонту и за него я плачу каждый месяц взнос. Разве не из этих средств должен осуществляться ремонт? В случае отказа от оплаты, ТСЖ грозится взыскать эту сумму через суд. Посоветуйте как мне правильно поступить?

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Замена окон к капремонту не относится, хотя можно сказать, что это весьма «мутно» прописано в законодательстве. Но все же большинство толкователей относят замену окон к текущему ремонту. И только в случае, если делается полный капитальный ремонт дома, в его стоимость может войти и замена окон. Известны случаи, когда собственникам ТСЖ удавалось «пробить» замену окон в счет капремонта, но это, видимо, исключение. В любом случае — прежде чем относить расходы по замене окон к капремонту или дополнительным сборам с жильцов, необходимо было принять соответствующее решение на общем собрании, включить в план года, в смету и определить, из каких источников будет проводиться финансирование данных работ. Если такой процедуры проведено не было — сборы незаконны. Почитайте различные мнения на это счет и составьте свое мнение: http://forum.garant.ru/?read,7,2030510; https://stroitel.tv/pages/view/1469; https://pravoved.ru/question/855069/; http://o-nedvizhke.ru/remont-v-mnogokvartirnom-dome/zamena-okonnyx-blokov-eto-tekushhij-ili-kapitalnyj-remont.html.
07.05.17

Сергей Леонидович

от 100 p.
Читать ответы

Юрий Электрик

от 100 p.
Читать ответы

Андрей

от 50 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Ремонт и строительство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store