Оренбургская область

получение компенсации за жилье членам семьи военнослужащего

600 p
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: «Офицер в свое время получил от службы однокомнатную квартиру(женат не был), затем через энное количество лет женился, появились дети, имеют ли право на получение компенсации члены семьи? Либо, государство выполнело свою обязанность и все? Будьте добры, укажите нормативные акты при ответе на вопрос. Заранее благодарю.
Вопрос задан анонимно
08.05.17
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Порядком, утвержденным Министерством обороны, предусмотрено право членов семьи военнослужащего на улучшение жилищных условий путем предоставления субсидии, т.е. их право производно от права военнослужащего. При этом главными основаниями, являются их совместное проживание с военнослужащим и нуждаемость в улучшении жилищных условий.

Так, согласно:

Приказ Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы»:

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — военнослужащие), гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы (далее — граждане, уволенные с военной службы), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях в Министерстве обороны Российской Федерации.


Согласно:

Постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»:

1. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее — военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - уполномоченные органы).

8. Уполномоченные органы ведут списки нуждающихся в жилых помещениях и вносят в них данные о военнослужащих, принятых на учет, и членах их семей. На основании этих списков федеральные органы в целях определения потребности в жилых помещениях ведут реестр военнослужащих, состоящих на учете, и членов их семей.




В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

08.05.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Минобороны приказом от 8 октября 2015 года № 542 утвердило Изменения к Инструкции об организации обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил и членов их семей жилыми помещениями.Военнослужащие (лица, уволенные с военной службы, и члены семей военнослужащих), которые нуждаются в улучшении жилищных условий, по их желанию имеют право получить денежную компенсацию за надлежащее им жилое помещение 1 раз в течение всего времени прохождения военной службы при условии, что ими не было использовано право на бесплатную приватизацию жилья.

В случае использования военнослужащим (лицом, уволенным с военной службы, и членами семьи военнослужащего) права на приватизацию ранее предоставленного жилого помещения в неполном объеме общая площадь жилого помещения, подлежащая компенсации, уменьшается на площадь, которая была безвозмездно передана из государственного жилищного фонда в частную собственность военнослужащего.

08.05.17
Нет.
Они не имеют прав на получение компенсации.
См. ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащего».
Там компенсация положена только военнослужащему, но с учётом всех членов семьи.
А не самим членам семьи.
08.05.17
Рекомендуем личную консультацию

Шаталова Ирина Геннадьевна

Готова помочь всем!
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Воинский учет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store