Как ставить цели, если заранее уверен в неудачи? - вопрос №2445196

Здравствуйте. Мне 27. В школе и университете училась хорошо, были достижения в творческой деятельности. После университета череда проблем, которая длилась больше 2 лет: неудачный переезд в другой город, не могла устроиться на работу, болезнь и смерь близкого родственника, рассталась с парнем… Все это позади, но с постановкой целей сейчас проблемы. ХОЧУ, а опыт говорит: «да, все равно ничего не получиться» и при малейшей проблеме отступаю. Мой день не результативен, простые действия затягиваются на часы и дни.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Нужно пересмотреть негативный опыт. Для этого есть техника — рефрейминг. Нужна  будет помощь, обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

может вы еще не отдохнули
и у вас мало сил энергии для свершений
вы пишите потеряли близкого человека
а ведь это тоже было вашей поддержкой
с уходом близких наша жизнь часто меняется

Здравствуйте!
В таком случае нужно ставить реальные цели. Если большая цель труднодостижима, то ее разбейте на маленькие подцели, Как ступеньки, ведущие наверх. И преодоление даже маленькой проблемы и достижение маленькой цели укрепит в Вас уверенность в своих силах, поднимет самооценку.
Удачи Вам!
поставьте себе цель прийти в себя не требовать многого
как раньше
Добрый день. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «Как ставить цели, если заранее уверен в неудачи?»
Ответ. Цели нужно ставить радостно и легко, большие и высокие- не стоит стесняться в постановке и выборе путеводной цели.
Если вы «заранее уверены в неудаче» ("опыт говорит… все равно ничего не получиться»"), то вам стоит, как минимум:
*пересмотреть средства достижения цели;
*проработать бессознательный страх поражения (критики/оценки), на основе которого у вас сформировались деформированные установки («заранее уверен в неудачи») и в неуверенном поведении ("при малейшей проблеме отступаю. Мой день не результативен, простые действия затягиваются на часы и дни");
*учитывать, в планировании цели, все  риски, которые обязательно случаются на пути любого проекта.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов