Доброго дня. Меня беспокоят тревожные предчуствия. Скажите, пожалуйста, есть ли для них основания? Дело вот в чём: - вопрос №2463732

Мне 23 года. Друзей и родственников нет. С момента окончания колледжа не работал, живу на пенсию по инвалидности. До недавнего времени я постоянно испытывал нехватку мотивации. Мне было трудно заставлять себя делать что-либо, потому что для действий надо быть уверенным в успешном исходе (хотя бы его возможности). Помимо этого, меня постоянно преследует сексуальное желание. Порнография вызывала отвращение, и я решил отказаться от неё, вместо этого поставив либидо себе на службу. Для этого я стал практиковать кроссдрессинг, вживаясь в роль девушки. Купил множество женской одежды, туфли, парик, и когда нахожусь дома, то всё это надето на мне. Стараюсь при этом мыслить, двигаться, жестикулировать в женской манере. Когда представляю себя некоей привлекательной девушкой, у меня сильно повышается самооценка, и я становлюсь более способным прилагать усилия и концентрироваться. Стал каждый день выполнять физические упражнения, уделять больше внимания личной гигиене, активно развивать творческие навыки (которые как раз напрямую связаны с такой самоидентификацией). Всё это лишь дома.Когда выхожу на улицу, то как бы переключаюсь в «мужской режим», иначе другие люди не поймут.

Хотелось бы узнать, не может ли это иметь неприятные последствия в долгосрочной перспективе?
Такие, например, как неспособность полностью разграничивать идентичности, и неприязнь со стороны окружающих из-за этого. Приобретенные привычки могут начать проскакивать незаметно для меня. Может быть, даже приобретение гомосексуальной ориентации (пока что она ни разу не проявлялась, желание быть девушкой происходит именно от влечения к девушкам). Положение осложняется тем, что в следующем году я собираюсь поступить в университет в другом городе. Мне придется жить в общежитии, где нет личного пространства, чтобы хоть как-то следовать этой идентичности, но и отказаться от неё уже будет невозможно.

Лучший ответ по мнению автора


Здравствуйте, Юрий!

«Может ли это иметь неприятные последствия в долгосрочной перспективе?» — ДА, вы даже сами же об этом пишите, что ваша сексуальная особенность находится на грани гетеро и гомо сексуальности, то есть скорее всего ваша особенность"кроссдрессинг" и есть компромисс между двумя идентификациями мужской и женской. С одной стороны вы переодеваетесь в женщину, но с другой стороны вы остаётесь мужчиной, значит в глубине своей психики вы именно так себя и ощущаете, так сформировалась ваша сексуальность. Скорее всего, вам может быть сложно отказаться от такого формата удовольствия, что повлечёт за собой необходимость найти баланс между вашими внутренними ощущениями и реальностью окружающих, что уже является сложностью и может вызвать неприязнь большинства будущих сокурсников. 

«Приобретенные привычки могут начать проскакивать незаметно для меня?» — ДА, скорее всего они уже проскакивают, так как выражение женского образа это уже верхушка проявления вышеуказанного вопроса, который изначально и находится в вашей бессознательной части психики, соответственно он проявляется не только в моменты сексуальных игр, а и в повседневной жизни, что может потом развиваться и потребует дополнительного контроля со стороны вашего сознания.

"Может быть, даже приобретение гомосексуальной ориентации?" — Может, так как сейчас уже очевидны проявления и попытки поиска идентичности и скорее всего вы решите продолжать выяснять для себя этот вопрос. И вот тут вам стоит подумать, возможно лучше выяснить для себя вопросы связанные с сексуальностью на консультациях с психоаналитиком (психотерапевтом), чем набивать шишки в жизни? 

Подобные сексуальные особенности всегда имеют свою историю, что-то в вашей жизни было такого, что привело вас к формированию именно такого формата удовольствия. Скорее всего это было в ранние годы, в отношении с родителями или с людьми заменявшими их. Что в вашей жизни было такого, что дало возможность идентифицироваться и распределить своё либидо именно таким образом? Возможно причину лучше искать здесь -  "Мне 23 года. Друзей и родственников нет, не работал, нехватка мотивации...", а не в самой сексуальности? Поэтому предлагаю вам выяснить истоки «тревожных предчувствий», а не просто бороться с их следствием...

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)
22.05.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Юрий!
В принципе в подобном увлечении ничего страшного нет. Вы имеете право этим увлекаться, так как закон не нарушаете и угрозы здоровью это не представляет. Такие люди есть и они успешно совмещают официальную жизнь на работе с кроссдрессингом дома.
Конечно какие-то шаблоны поведения, интонации могут проскочить в обычном общении, но в целом процесс вполне контролируем.
Насчет ориентации Вы тоже вольны быть кем хотите: гетеро, гомо или би...
А вот во время учебы возможно Вам придется воздержаться от этих перевоплощений если Вы не найдете себе понимающего и принимающего друга.
Удачи Вам!
21.05.17
Здравствуйте, Юрий!
Увлечение кроссдрессингом  в долгосрочной перспективе, конечно же, может иметь негативные последствия, и не только те, что перечислены Вами. Все будет зависеть от Вашей способности контролировать ситуацию и способности переключаться в " мужской режим" без заметного ущерба для себя.
Нужно понимать, что если дать волю воображению и фантазиям, то они могут «вспухнуть» до неимоверных размеров, требуя своей реализации. 
Если Вы будете практиковать систематически, то на первых порах, увлечение может приобрести характер привычек, соответственно в общении будет проскакивать незаметно для Вас, но будет очевидным для окружающих.
А в долгосрочной перспективе злоупотребление такой практикой может привести дистрессу и ухудшению функционирования в социальной, профессиональной и др. важных сферах, в этих условиях вопрос разграничения идентичности может возникнуть, а может и нет, однозначного ответа никто Вам не даст.
Вопрос приобретения гомосексуальной ориентации, скорее всего, не возникнет, ну разве что Ваши фантазии и импульсы могут спровоцировать Вас к гомосексуальным контактам — интерес поучаствовать в типично женской активности.
     
Всего наилучшего Вам!                 Буду признательна за оценку ответа.
22.05.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store