Здравствуйте. Лечусь от обострения хронического простатита (мне 31 год). На ТРУЗИ врач заметил единичные кальцинаты менее миллиметра и предлагает - вопрос №2463923

пройти курс массажа простаты. Отметил что это не камни, а скопления солей и в моем случае они достаточно мелкие. Везде пишут что при кальцинатах не проводится массаж. ТРУЗИ делал сам уролог, так как имеет обе специализации. Я задавал вопросы по поводу безопасности процедуры, он отвечал, что консультировался по поводу кальцинатов такого размера с профессорами на конференциях и во время учебы на УЗИ-диагноста. Ему советовали, что таки е кальцинаты следует «продавить» с помощью массажа простаты. Он предложил 10 сеансов ежедневно. Я также задал вопрос, о частоте сеансов, он ответил, что такая частота выявлена им опытным путем и 2-3 раза в неделю не дают должного эффекта. Кто прав? PS Сдавал спермограмму, норма, в условиях воспаления. ТРУЗИ и Бак-посев мочи, чисто.

Ответы

Встречный вопрос, Владимир: а в чём проявляется обострение?