Уважаемые врачи. Вот такая проблема: 41 год , постоянно отекает лицо, приходится почти каждый день пить диуретики(фуросемид+гипотиазид)-помогает - вопрос №2468313

только такое сочетание, врачи ничего не находят, УЗИ почек в норме, по анализам мочевина 7,00 ммоль/л, Креатинин, СКФ 81,70 мл/мин/1,73 м2. Если не пью диуретики-отекает лицо и по маленькому практически не хочу. Что это может быть, чем грозит и чем лечить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

Отёк лица говорит о проблемах с почками. Возможно у Вас хронический пиелонефрит. Необходимо обратиться к урологу, пройти УЗИ почек  и сдать общий анализ мочи и крови, чтобы поставить правильный диагноз и врач смог назначить соответствующее  лечение. А принимая мочегонные препараты Вы даёте дополнительную нагрузку на почки, чем можете усугубить заболевание.

Здоровья Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вам необходима консультация нефрологом.
Доброго времени суток Наталья.
При постоянном приеме диуретиков, вы рискуете заработать глубокую калиемию. Наверняка у вас уже тянет судорогой икроножные мышци. Вымывание минералов из организма диуретиками, приводит к тяжелым последствиям. Судороги, аритмии, гипертонии, нарушению мозговой активности и так далее по нарастающей. Тем более принимая такие мощные диуретики как фуросемид. Хотя причина вашиих отеков может лежать на поверхности, и устранится более лояльными методами. Только на вскидку можно назвать с десяток причин отека лица по утрам.
В данном случае, недостаточно информации для определения причин. Нужен детальный опрос и ряд анализов.
Здоровья вам!

Я бы порекомендовала с такой жалобой обратится ещё и к эндокринологу для исключения заболеваний щитовидной железы.
Для минимальной оценки работы почек, сдайте хотя бы общий анализ мочи и кровь на показатели очищения крови почками  (креатинин и мочевину)
Перед сдачей анализов диуретические препараты отменить за 3 суток минимум!
на основании этих анализов можно уже о чем-то рассуждать.