Отрицательная реакция манту - это плохо? - вопрос №2468536

Здравствуйте! Ребенку 2г.10 мес. Манту делали в авг.15г — реакция отрицательная, следующую пробу делали в апр.17 г — реакция -6мм. Педиатр сказала, что все хорошо, а сегодня, при пописании карты в дет.сад у заведующей, она направляет нас к фтизиатру со словами, что у нас «не вираж, а наоборот». Вся на нервах уже, можете подсказать, что это значит?
П.С. в промежутке между 15 и 17 г не делали манту, тк у нас был метотвод по атопическому дерматиту.

Лучший ответ по мнению автора

Отрицательная реакция на пробу манту значит, что организм не проявил никакой реакции, в кровь не попал возбудитель туберкулеза, и организм на него не прореагировал. Значит, иммуннная система работает хорошо.
В 2 года напряженность противотуберкулезного иммунитета максимальна, нормальный размер манту может достигать 16 мм, а у вас всего 6, не о чем беспокоиться. А также, это может говорить о поствакцинальной аллергии.

Можно еще, для вашей уверенности, поставить диаскинтест. Он точно определит, есть ли туберкулез.