Здравствуйте. У меня довольно серьёзная проблема. Дело в том, что я боюсь сойти с ума и небезосновательно. - вопрос №2470930

Моя мать, её мать ( моя бабушка), отец, дядя были психически больны, с официально подтверждёнными диагнозами. Мне 23, в моей жизни пока тоже мало приятного, я много переживаю. Мне хотелось бы узнать, как свести риск сойти с ума к минимуму? Может, есть какие-то специальные упражнения для памяти, для контроля эмоций, которые можно делать? Можно как-то провериться на предрасположенность к психическим заболеваниям? Как свести риск сойти с ума к минимуму?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Свести риск к минимуму можно, если не накручивать себя, не думать об этом постоянно. Страх можно убрать, проработав его при личной консультации. А так живите нормальной полноценной жизнью и чтобы меньше думать, сделайте свою жизнь более яркой и насыщенной. Для спокойствия помогают медитации, ароматерапия и релаксация. Нужна будет помощь, обращайтесь.
Уважаемая!
Даже если у родственников есть подтвержденные диагнозы совершенно не обязательно, что заболевание проявится у Вас. Генетика — штука тонкая.
Старайтесь вести здоровый образ жизни желательно без переборов алкоголя и курева, следите за своим здоровьем и питанием и все будет нормально.
Здоровья Вам!
Добрый вечер,
попробуйте свою жизнь стабилизировать, то есть привести в спокойное состояние, так как в основном, психические заболевания, это нервные нагрузки, научите себя останавливать в волнении, научите себя решать жизненные не откладывая на завтрешний день, научите себя читать литературу по искусству или истории. Мудрости Вам.
Здравствуйте.
1. Психические заболевания не могут быть обусловлены только генетическим фактором. Обычно это ряд факторов и генетика только один из них. А кроме генетики, это ещё органический фактор (нарушения функций мозга, эндокринной системы, травмы физические и т.д.), психологические травмы, один из способов приспособиться к реальности на которую невозможно повлиять и т.д.

2. Уменьшить риск сойти  с ума достаточно сложно. Даже абсолютно здоровый человек в тот или иной момент при определённых обстоятельствах очень близок к состоянию сумасшествия. И даже если не нервничать абсолютно (плохо себе представляю как это возможно в реальной жизни), вести абсолютно здоровый образ жизни… уменьшит ли это ваш страх сойти с ума? Вряд ли. Да, и жизнь, посвящённая мероприятиям по предотвращению и профилактике сумасшествия не очень то весёлая может оказаться. Грубо говоря, вполне можно стать заложником этой идеи.

Тогда возникает вопрос: что же делать со страхом сойти с ума?

1. Поговорить о своём страхе. С психологом или психотерапевтом. Обсудить что именно пугает, как представляете это, как это происходило у ваших близких, получить информацию о том как это происходит, о факторах, влияющих на заболевание и т.д. В таких беседах очень действенным оказывается «метод от противного» — вместе с психологом порассуждать и пофантазировать на тему: если бы я сошёл с ума, то как бы это происходило. Правда, к выбору психолога необходимо подойти достаточно серьёзно. Это должен быть специалист, который неплохо понимает о своём собственном страхе и способах с ним обходиться.

2. Регулярно проходить терапию и развивать свою осознанность, чувствительность, способы приспосабливаться к тем или иным жизненным ситуациям и решать их, делиться своим напряжением, получать поддержку.

3. Самой стать психотерапевтом, психиатром)))) это я, конечно, уже больше шучу, но в этой шутке есть доля серьезности. Из людей с вашим опытом общения с больными людьми получаются очень хорошие специалисты в психологии, психотерапии и психиатрии.

Как видите, можно этого всю жизнь бояться, а можно использовать свой страх для собственного развития.

P.S.: очень часто мои клиенты приходят ко мне с текстом: скажи, я случаем не схожу с ума? Отвечаю: — нет. Психически нездоровый человек не задаёт таких вопросов.))))

с Уважением, Ольга Апарцева