Стоит ли жить с этим человеком? Как разобраться в себе и сделать правильный выбор? - вопрос №2473015

Уважаемые эксперты, помогите разобраться в себе, пожалуйста. Проблемы с мужем. Познакомились 5 лет назад, отношения развивались быстро, переехала к нему. Еще на начальном этапе возникали ссоры, причина которых была странной, как на мой взгляд, например: он отдыхал дома, я после работы тащу сумки с покупками, так как не захотела ехать на такси 200 метров (экономила), не захотел встретить. И тому подобные мелкие ссоры. Из обычной бытовой ситуации раздувался скандал. Пыталась уходить от него несколько раз, все время возвращал меня. Иногда остыну, сядем, поговорим, понимаю, что ничего страшного не произошло, но эмоционально выжата до последней капли, голова кругом, не все понимаю. Хочу отметить, что предыдущие почти все отношения рвала я. Причины были разные: то пьет, то слюнтяй, либо нет чувств, один сильно ограничивал свободу, до минут высчитывал мое время, бил. Я родилась в полной семье, есть брат. Отец вел плохой образ жизни, выпивал, играл в карты под деньги, все тратил и, когда мне было 6 лет, а брату 5, повесился (нам сказали, что сердце стало).Когда мне было 10, мама сошлась с отчимом (называем его папой) и в 11 лет у меня появилась сестренка. На мой взгляд, мама сделала все, чтоб мы были счастливы, любит нас всегда одинаково. С малышкой старалась не напрягать и по дому тоже. У нас было прекрасное детство, игры на улице. Папа никогда не обижал, а баловал сладостями и деньгами. Это для общей картины.
Прожив два года, муж красиво сделал мне предложение, он хотел ребенка, я боялась, через 2 месяца забеременела. Рожала в другой стране из-за военных действий, там нам было тяжело и мы вернулись в его родной город (до этого жили в моем родном). Здесь чувствую себя одиноко и все время стремлюсь домой, муж не хочет (там экология хуже, работы нет, война). Последнее время очень часто ссоримся, друг друга не слышим. Я страдаю от этого, хожу с недовольным лицом часто. Потому что, как только заново его «полюблю», радуюсь — очередной крупный скандал из-за мелочи. Слышу в свой адрес только упреки, что я провокатор, я все делаю, чтобы Я была счастлива, а он хочет, чтобы ВСЕ были счатливы. Часто слышу: ты, ты ты… Уже чувствую себя ниже плинтуса. Может и правда это я во всем виновата? Муж овен и у него все вокруг виноваты. Может накричать на свою мать, наругать ее за что-то, так и со мной. В душе хочу уйти от него, думаю, что будет спокойней нам с дочей, но боюсь. Боюсь, что дочку никто не будет любить так, как он. Боюсь, что
останусь одна, что не потяну финансово. Он ее очень любит, она его тоже. Понимаю, что уйти могу всегда, но года идут, мне 31. С мужем мне нормально, когда не ругаемся, а ругаемся мы часто. Он очень упертый, и все перекручивает так, как ему выгодно. Говорит, что любит меня, а мне кажется, что это только слова. Иногда ненавижу его. Начиталась, что может быть такое, что мне на подсознательном уровне хорошо одной. Как разобраться в себе? Как понять, уходить ли мне от мужа? Если вернусь к маме, не потяну финансово, с работой и доставкой всего там проблемы, война. Понимаю, что нужно поменять свое отношение к ссорам и его словам, но как? Как принять правильное решение?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записибольшая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Вы же сами все прекрасно понимаете и даже знаете как решить проблемы.
Действительно на подсознательном уровне Вам комфортнее быть одной, так как Вы не очень терпимы к чужим особенностям. Вы не смогли ужиться со многими. Нынешний вариант не худший и на мой взгляд если финансово не потянете, то остается только потерпеть.
Вам нужно набраться здорового пофигизма на его слова и уменьшить требования и ожидания. И все станет замечательно. Убирайте обидчивость. Она Вас губит.
Вы абсолютно верно сказали, что поменяв отношение к происходящему проблемы решатся.
Дело за малым. Воплотить теорию в жизнь. И этому никто не мешает.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Чувствуется ваша измотанность, желание любви и заботы и эмоциональная усталость. Но, как известно, мы сами создаем то, что получаем в результате. Почему бы вам не сменить тактику общения с мужем? Зачем вы все взвалили на себя и стали ему второй «мамочкой», а не женой? Ведь это очень тяжело и для вас, и для него. Вы выбиваетесь из сил, а он не чувствует себя мужчиной, отсюда и раздражительность и необоснованные претензии. Делегируйте ему часть обязанностей. Н-р, не тащите сами сумки, а, придя домой, сходите за покупками вместе. Станьте для него женщиной, которая нуждается в мужской физической силе и заботе, отдайте ему часть домашних проблем. Или вы боитесь, что он не справиться? Или вы не справитесь с тем, что перестанете быть полной хозяйкой положения и главой семьи? Попробуйте решать бытовые вопросы вместе. Подумайте, м.б. здесь собака зарыта?
Удачи вам!
Здравствуйте!
Каждый человек должен делать выбор самостоятельно.
Чтобы разобраться в себе, понять что для Вас лучше, давайте проанализируем какие действия к чему приведут.
Возьмите лист бумаги, проведите по середине полоску. Слева напишите все "+"  проживания с мужем, справа- все "+"  проживания без него, на втором листе проанализируйте негативные стороны.
Если возникнут вопросы — пишите, помогу разобраться. Удачи Вам, и помните- Ваше счастье в Ваших руках.
Здравствуйте! У вас с мужем кризис в отношениях.Постарайтесь  мудро разрешать сложности и раздражение, не отдаляться от супруга. Всё наладится. Терпения и любви!
Здравствуйте! Вам нужно самой принять решение, что Вы хотите!
Если сохранить семью, то можно обратиться с мужем к семейному психологу, который поможет вам услышать друг друга.
Если все-таки чувствуете, что одной легче, то ищите варианты заработка, возможно не к маме, а снимать жилье с ребенком, муж, как отец поможет финансово ребенку, это, как один из вариантов, Вам виднее, что можно осуществить в Вашей жизни