20 лет, растёт не густая, но и не редкая борода над губой и на подбородке, а на щеках всего пару десятков мелких волосков и много волосков класса "пушок" , почему этот пушок не превращается в щетину ? - вопрос №2473447

Занимаюсь футболом, хожу в зал, не курю, не пью, сплю >8 часов, всё семейное древо мужчин с бородой.

Ответы

Здравствуйте, Алексей.
Все зависит от гормонального фона, наберитесь терпения, окончательно пушок ревращается в щетину к 25 годам, этому способствует частое, ежедневное бритье.

Добрый день, Алексей.
За рост волос отвечают гормоны, самый важный из них тестостерон. Если хотите улучшить качество бороды, нужно увеличить естественную выработку тестостерона. Ниже приведены несколько способов:

а зачем ему превращаться в щетину, если форма (оволосения) бороды строго индивидуальная,

т.е. как у вас это совершенно нормально.

В первую очередь стоит рассматривать недостаточное количество тестостерона — мужского полового гормона. Именно он влияет на появление щетины у мужчин, а также на многие другие процессы в организме. Тестостерон часто входит в состав спортивного питания — не зря же качки и пловцы имеют такие великолепные фигуры. Однако просто так употреблять это питание ни в коем случае нельзя, ведь переизбыток гормона тоже ни к чему хорошему не приведет. Оптимальный вариант — пойти к эндокринологу, рассказать ему всю ситуацию и попросить выписать гормональные лекарства.
Берите пену — и брейте каждый день, если хотите жесткой щетины и пушок быстро перейдет в нее. Все у вас нормально.
Что-то с гормонами. Обратитесь в раздел Медицина