Стоит ли прощать?И может ли измениться человек? - вопрос №2475001

Добрый день, очень нужна ваша помощь. Мне 26 лет. Была 7 лет в отношениях с парнем. Всякое было, расставались-сходились, много было и хорошего, и плохого… Часто расставались по его инициативе, и в посл.расставание мне было безумно больнее чем в другие, т.к. мы жили 2мес. вместе, и естественно разъехались(в другие расставания хоть и он был инициатором примирения, но я была ещё мягкой, доброй чтоли… и с радостью мирилась). Когда он написал мне, пришел поговорить, во мне как будто что-то перевернулось. Я стала не то чтобы стервой, а жестче. Мы помирились, всё было хорошо, но у меня уже было отношение к нему более жесткое, я не рыдала в ссорах, умоляя помириться, а легко говорила «Хорошо, до свидания.Расстаемся». В общем то ли он увидел мои изменения, то ли сам до этого дошел, но он изменился в хорошую сторону(не кричал в ссорах, шел первый на примирение, и не вопил каждую ссору «мы расстаемся», и естественно не расставался). В мае того года я взяла в ипотеку квартиру, и мы стали жить вместе.Меня устраивало всё. Мы не расставались целый год!!!(для нас раньше расстаться было, как чай попить.) Всё было замечательно, только вот уже я в ссорах говорила о расставании, а он грубо говоря цеплялся за меня, сам подходил мириться… Как будто мы поменялись местами. Но видимо ту агрессию, которую он не выплескивал год, и подавлял, в состоянии алкогольного опьянения выплеснул на меня в феврале… Напился, пришел, закатил скандал, обматерил меня с ног до головы, сломал дверь, разбил посуду… Кричал до срыва голоса, ну и швырнул меня на кровать так, что на руках остались синяки… На след.день извинился… Простила. Всё бы хорошо, но через месяц спокойствия ситуация повторилась. Он как я заметила, вины особой за синяки не чувствовал… на след.утро молчали весь день, потом подошел, обнял… Самое страшное, что когда я говорила «Мне больно», он кричал «Мне по фиг(матом)!!!», его даже как будто злили мои слёзы… Ладно, простила опять, сославшись на алкоголь… Но вот,28 мая мы договорились посидеть вдвоем.Когда я приехала с работы, он пьяный был в баре с друзьями(нет, он не часто пьет, но как говорится редко да метко..). Пришел домой, я плачу, говорю «Я хотела вдвоем, а ты выбрал друзей». Он-пошли к нам. Я-я не общаюсь с ними..(там люди без цели в жизни, только пьют, не работают...). Он начал кричать, что я зазналась, что я стерва, сука… и ещё более серьёзные маты. Послылал меня… В итоге я сказала, чтоб собирал вещи и уходил, раз так из-за них меня унижает. Он впал в ярость… начал швырять меня на диван, хватать за руки, орать в лицо, раскидал всё дома, начал вспоминать всё плохое, что было 5 лет назад… у него прям глаза кровью налились, вены стало на висках видно, человек был неадекватен… Я плакала, говорю «не трогай меня, мне больно, уходи просто», но он ещё сильнее начинал. Конечно, я иногда тоже говорила ему плохое в этом скандале… на эмоциях. Но не обзывала его, не посылала. Он же сказал, что я как была тварью без квартиры, так ей и осталась, что его ноги не будет у меня (да, я часто в ссорах говорила «собирай монатки и уходи», его это задевало), что слава Богу, что он не женился на мне...(он зимой сделал мне предложение, в след.году должны были пожениться), что хорошо, что детей не родила… По итогу он кинул в меня телефоном и попал в висок. Когда я сказала, что мне плохо, мне надо в больницу, он орал «Сходишь, мне по ....»… В итоге я со злости сказала, что он весь в своего папашу (его отец бил их маму, она ушла от него ещё когда они детьми были, и это его больная тема, когда ему говорят, что он в отца)… он обматерил меня, опять швырнул в стену… и ушёл… домой. Я рассказала всё папе(первый раз рассказала за всё время). Он в ярости ходил к нему, разбирался… На след.день, пока меня не было дома (работала), он собрал все свои вещи и съехал домой к матери. Мне же не написал даже «Извини»… Итог такой, что я его уже простила… опять списываю всё на алкоголь… Сижу второй день одна в пустой квартире, плачу… и не могу понять… неужели он меня так ненавидел, что я выслушала всё это, и это правда? Неужели он меня так ненавидел? Почему не извинился даже? Неужели ему не стыдно? Хочется написать ему, чтоб знал, что у меня сотрясение(легкое)и ушиб… на совесть надавить чтоли… или на жалость… Но мне плохо без него… ведь когда он трезвый, всё хорошо… Дорогие психологи, понимаю, вы не телепаты, не экстрасенсы… но ответьте если можете на эти вопросы в моей голове… И подскажите, как лучше поступить в данной ситуации(знаю, что вы лишь направляете, а не даёте советы… но всё же)? Вернётся ли он? Стоит ли ему вообще писать...? Очно с психологом работать сейчас не могу финансово… тк. теперь я одна тяну всё на себе, и мне банально даже не хватит денег на квартплату… буду просить у родителей…
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Мужчина повторяет сценарий взаимоотношений его родителей (как бы он не обвинял отца, видел он такой вариант решения конфликта и по -другому не может в моменты когда перестаёт себя контролировать) .
Такие отношения могут быть угрозой не только Вашему психологическому состоянию, но и физическому и даже угрозой жизни. Вам решать… Вы сами принимаете решения как поступать, как строить свою жизнь… но такое поведение его будет периодически повторяться. Вы его не измените. Понятно, что пережить расставание довольно трудно, ведь в отношениях были не только негатив… были и приятные моменты, которые хотелось бы вернуть… Но они не стоят Вашего здоровья. Вы достойны лучшего.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
За отношения партнеров в паре ответственны оба. Может его что-то раздражало в Вас, но Вы уже пытались измениться и гармонизировать отношения. Результат Вы видите.
Отношение к Вам ужасное. Вам нравится терпеть побои и издевательства? Вы понимаете, что он не собирается меняться?
Для Вас лучше выйти из этих деструктивных отношений, но Вы почему-то не делаете этого. Наверное боитесь остаться одной. Но это иррациональный страх. Одной Вы не останетесь. Незаменимых нет и Вы найдете себе достойного мужчину.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Аноним.
    Вы рассказываете о модели отношений, которые в психологии называют «треугольником КАРПМАНА». Сначала в роли тирана выступал он (угрожая уйти при любой Вашей не лояльности). Потом Вы поменялись местами. Но!!! Сама то модель отношений не изменилась! И Вы оба ее поддерживаете. Меняются местами «жертва» и «тиран», привлекаются «спасатели» — и все это лишь укрепляет ту деструктивную модель, которую Вы оба(!!!) культивируете.
    Независимо от того, вернется он или нет, Вам нужно учиться строить отношения по принципам гармонии, изменив ценностное отношение к себе, перестав быть созависимым (изучите тему самостоятельно, это важно!) партнером. Это длительный процесс, который пройдет более гладко и правильно при грамотной поддержке специалиста. Нужна будет помощь — обращайтесь.
Здравствуйте! Вы уверены, что хотите с ним отношения продолжать? Вы же понимаете, что даже если вернется, то он не изменится? Вы видите с ним семью, детей? Сейчас родители финансово могут помочь Вам, а что будет, если он так бросит с детьми? Подумайте над этим.
Здравствуйте! Отвечу на 2 основных вопроса из названия Вашей темы. 1. Прощать — стоит. 2. Нет, не изменится. Будут уточняющие вопросы — обращайтесь. Отвечу за благодарный отзыв, если консультация будет полезной. Всего доброго!

Добрый день! Единственное, чего вы дождетесь от подобных отношений — это еще большее нанесение вам ушибов. Ваш отец поступил грамотно и правильно. Конечно же, с точки зрения здравого смысла, вам нужно расстаться и расстаться скорее. Но между тем, задайте себе вопрос: почему вы не любите и не цените себя, что прощаете подобные выходки? Что вас удерживает рядом с этим человеком?

С точки зрения астрологии, это может быть ваш кармический партнер и вам обоим нужно проработать какую-то проблему. Потому как, если выводы вами не будут сделаны, то и после расставания с эти мужчиной попадется такой же. Поразмыслите: как и почему вы притянули к себе именно такого партнера? Какой вопрос требует проработки?

Либо это просто копирование родительских отношений. В его случае вы это подтвердили, в вашем — не знаю. Вопрос еще в том: на сколько осознан ваш мужчина и от каких таких проблем он прячется посредствам алкоголя? Вы упомянули, что квартиру купили вы — это может быть причиной. Нельзя у мужчины отнимать его роль.

Желаю Вам поскорее разобраться в этой ситуации! ;)