Уважаемые эксперты! Как вы считаете, стоит ли применять гормональные препараты в климактерический и пост климактерический период для улучшения качества жизни, если кожа склонна к пигментации, - вопрос №2477590

а наследственность отягощена раком кожи лица у двоих близких родственников?
Имея в виду, что живу в средней полосе России, на улице бываю ежедневно до 2-3 часов в день в утренние и дневные часы?

Лучший ответ по мнению автора

ЗДравствуйте!

Пигментация кожи не является противопоказанием к приёму гормонов, поэтому решать вам, будете ли вы тратить каждый месяц деньги на препараты и ежегодно проходить полное обследования, что требует прием ЗГТ, или нет.

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ольга.
Всё что вы описали никаким образом не относится к назначению ЗГТ при патологическом климаксе.
Если у вас есть патологический климакс, то вы можете принимать гормональные препараты и они вам показаны.
У меня был случай, когда женщина в 50-летнем возрасте длительно применяла синестрол, с целью сохранить моложавость и мужа (собрался уходить к любовнице). В итоге развился рак молочной железы.