Забыть - вопрос №248056

Здравствуйте! Моя проблема достаточно популярна и раньше я могла с ней сама справляться. Я понимаю, что всех можно забыть и жить надо умом. Только вот недавно у меня были отношения с человеком, который мне не подходит для жизни совершенно и я это понимаю. Неоднократно пыталась разорвать отношения, но снова сама возвращалась. Я очень хочу его забыть. А он из техлюдей, кто не держит и не отпускает, я очень многое ему прощала, что никогда бы не простила другим. Подскажите как забыть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Можно ли к Вашей ситуации применить выражение: «Все действительное разумно...», как Вы думаете? Ведь чем-то он Вас держит, хотя и «не держит», как Вы пишете. Вероятно, вы оба азартно играете в своего рода игру, типа: Вы — в «попробуй отпусти», он — в «попробуй уйди».

Разорвать отношения ради чего? Будет замена — забудете. А без этого, разорвав отношения, будете продолжать обдумывать ходы. Стереть из памяти как со школьной доски не получается. Ищите чем заполнить пустоту.

Желание «хочу забыть» — лукаво выглядит, так как Вы тут же его нейтрализуете оправданием, что он такой, что не забудешь. Это Ваше подсознание уже досочиняло. Оно на страже Ваших чувств.

Надо бы разобраться в своих чувствах, расшифровать все «да, но...». Может тогда подойдет к ситуации и вторая часть выражения "… все разумное — действительно".

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Любовная зависимость характеризуется постоянной концентрацией, фиксацией  мыслей на объекте любви, образ любимого в уме является ловушкой внимания и энергии, вызывает негативные эмоциональные состояния, мешает жизнедеятельности. Избавиться от этого возможно с помощью психотерапевтических техник, проводимых специалистом. Необходима помощь — обращайтесь.

Не нужно ничего забывать. В этих отношениях необходимо разобраться, понять,  извлечь уроки. Тогда постепенно придет спокойное понимание и принятие.  Умение строить свою жизнь и отношения так, как нужно вам, а не другим людям. «жить своим умом». И тогда однажды вы сможете оглянуться и вспомнить обо всем со светлым чувством, забыв все плохое и помнить только хорошее.

С уважением Ольга Борисовна.

Доброе утро. Милая леди, забыть этого мужчину вам поможет только амнезия (тьфу-тьфу, не дай Бог). Физиологические механизмы памяти таковы, что мы  помним все, что с нами приключалось. А уж такие сильные эмоциональные переживания, тем паче. К счастью,  психологи владеют инструментом, позволяющим ослабить силу  воспоминаний и приемами  внутренней гармонизации.

И еще. Обратите внимание: к этому мужчине вас  притягивает и держат та  свобода и право выбора, которое он вам предоставил.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.