Здравствуйте! Беспокоят отеки век, рук и ног. Подскажите, пожалуйста, что делать и к кому идти. Записалась к терапевту, но прием только - вопрос №2487767

через неделю. Когда все началось точно сказать не могу. Примерно полтора месяца назад, после субботника дня 4 болела поясница справа — тянуло ее (думала мышцы болят), моча в те дни была темная (с каким-то красноватым оттенком), температура не повышалась, давление было 160/110 пару дней — потом как обычно 110/90. Заметила, что стали отекать ноги потому, что брюки, которые надевала, в голени (справа) стали плотно прилегать (раньше были свободны). Отеки к утру проходили. Думала, что много по работе бегаю туда-сюда, поэтому и отеки. Сначала проходили они — массаж ног, возвышенное положение их, контрастный душ. Последнюю неделю отеки полностью не проходят с ног (утром они меньше но есть), появилась отечность век, мешки под глазами, отечность рук по утрам (особенно правой), которые к вечеру практически проходят, но зато к вечеру сильно отекают ноги (косточек на щиколотке не видно, если пальцем придавать к области кости, то остается глубокая ямка, которая долго не исчезает (сначала только щиколотка была отечная, а сейчас уже до колена практически отек дошел); так же стала появляться одышка при физической нагрузке (раньше никогда такого не было); давление последнее время держится в районе 150-160/100-110.). За эти полтора месяца в весе прибавила 10 кг, даже чуток больше. Два последних дня заметила, что моча стала какая-то серая и мутная, ноет поясница, температура нормальная, неприятных ощущений при мочеиспускании нет. Ps:: из болячек: раньше ставили нефроптоз 3ст (оперирован — нефропексия справа), пиелонефрит, гипертонию (макс АД было 200/140). Последние лет 10 ничего не беспокоило, рабочее АД 110-120/90-100.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга.

Спасибо за подробное описание (не частое явление). У Вас  явная артериальная гипертензия  почечного генеза,  хронический пиелонефрит,  хронический гломерулонефрит?, хроническая сердечная недостаточность. Обследование комплексное: консультация терапевта, уролога, нефролога, кардиолога. Исключить стеноз почечных артерий (особенно пристально посмотреть правую почку)- мультиспиральная компьютерная томография почечных артерий в режиме ангиоконтрастирования.

Из  более доступных, быстрых и обязательных исследований – УЗИ почек, ЭхоКГ, ЭКГ, общий анализ мочи (анализы мочи по Нечипоренко и Зимницкому), общий анализ крови, анализы крови на — креатинин, мочевину, АСТ, АЛТ, общий белок, общий билирубин, альбумин, глюкоза крови, коагулограмма. Обязателен расчёт скорости клубочковой фильтрации (СКФ), желательно по CKD-EPI (MDRD).

Ольга не затягивайте с обследованием и последующим лечением, само по себе не пройдёт.

С уважением.
Александр Владимирович.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вам необходимы консультации кардиологом и нефрологом.
Здравствуйте, Ольга.
С большой вероятностью есть подозрение на хроническое воспаление (возможно, гломерулонефрит), скорее всего, справа. Тем более, что почка оперирована.