Очень сильно тяжело дышать - вопрос №2498142

Здравствуйте. Начну с того, что тяжелое дыхание беспокоило меня раза 4 за 4 года. Первые три раза длились меньше месяца и гулять, ездить, жить было в принципе возможно, но неприятно. Последнее мое дыхание длится больше полугода. То нормально дышу, то снова плохо. Куда-то ехать — плохо. Волнуюсь — плохо, но если я сажусь в транспорт то становится легче или на месте легче. 21 мая я ехала в машине, встали в пробке. Я на миг забыла, как дышать или мне так казалось. Голова стала ватная, пульс и давление за 200. Я так никогда не пугалась. С ровного места такое случилось и впервые! До этого я болела. И после этого приступа мое дыхание изменилось. Стало невозможным, хуже чем было ДО. Панические атаки меня мучали по 3-4 раза в день. А ситуации когда я не могла дышать до приступа — еще раза 4 после первого. Сейчас я мучаюсь тем, что все еще не могу дышать. Я не выходила на улицу месяц.Точнее были попытки, но на улице мне еще хуже. Я не могу дойти до врача. Сейчас пишу и мне снова плохо, ощущения вдоха не чувствую, паника. Скажите, что это может быть? У меня были раньше разные симптомы и маааленькие панические атаки раз-два в месяц по 2-5 минут. Но такое впервые. А дышать тяжело постоянно! Пью атаракс уже месяц, но лучше не становится. Раньше при таком дыхании помогал феназепам, но сейчас он не снимает тяжелое дыхание! ЭКГ скорая делала 2 раза — в норме, ФВД делала в явнваре — в норме. Рентген делала недели две назад — в норме.

Ответы

здравствуйте.скорее всего это Всд.сколько вам лет? обследование никакие не делали? к врачам с этими симптомами еще не обращались никогда?
Здравствуйте, Анастасия! "Скажите, что это может быть?" — Вы сами отлично описали свое состояние и даже нашли абсолютно точные названия, которые прямо соответствуют известному диагнозу — «панические атаки». И забудьте про ВСД! Но кто Вам выписывал феназепам, атаракс? Или Вы сами решили их пить? Самолечение при любых диагнозах небезопасно! А в Вашем случае, если Вы не проходили реального врачебного осмотра, то требуется обязательно проверить свое физическое состояние, если хотите, можете посмотреть здесь - http://superpsy.ru/pamyatka-dlya-pacientov-kotorye-dumayut-chto-u-nix-panicheskie-ataki/ — это памятка о полном обследовании, которое может быть приведено при подозрении на панические атаки. Если по какому-то направлению у Вас нет информации — надо пройти дополнительное обследование!
И тогда — милости просим — либо сюда на консультацию, с отсканированными данными обследований, либо на прием к врачу-психотерапевту.
Атаракс уже прекращайте пить! Можете добиться привыкания, это небезопасно. Это совсем не та группа препаратов, которая применяется при тревожных расстройствах. И вообще, лекарственная терапия невротических состояний — это всего лишь вторичный, не главный фактор. Основное — психотерапия по определенным, давно известным методикам.