их покровы, дыхательная, выделительная, пищеварительная и половая системы, движение, как проходит заражение, профилактика, гигиена, лечение. - вопрос №250893

характеристика аскаридов

помогите  плиз

срочно надо

Ответы

  Аскариды — типичный представитель класса нематоды, или собственно круглые черви.

  Строение.

  Внешнее строение.  Форма тела аскарид — веретенообразная, то есть к каждому концу тело сужается. Поперечное сечение тела — круглое. На переднем конце тела находиться ротовое отверстие, а на заднем — порошица, то есть, отверстие для удаления              неперевареных остатков пищи. На брюшной стороне тела находиться выделительное отверстие, а у самок еще и половое. Снаружи тело аскариды покрыто кутикулой — плотной тканью, для защиты тела от негативных факторов внешней среды. Под кутикулой залегает гиподерма. Под гиподермой находиться мускулатура. Она состоит только из продольных мышечных волокон. Кутикула, гиподерма, мускулатура образуют кожно-мускульный мешок. При сокращении мышцы спины и брюха действуют как мышцы-антагонисты и тело способно двигаться только в дорзовентральной плоскости.

  Пищеварительная система.  Как упоминалось, ротовое отверстие находиться на переднем конце тела. Из него, при нужде, выдвигается стилет — особый колюще-сосущий орган. Кишечник имеет вид прямой трубки, которая тянется через все тело. Его передняя часть разделяется на стому (рот) и пищевод. Пищевод имеет плотные мускульные стенки часто с расширениями.  В стенках пищевода имеются пищеводные железы. Пищевод переходит в среднюю кишку, которая достаточно тонкостенная, затем в заднюю кишку и далее следует порошица.

  Нервная система  Центральная часть нервной системы — это окологлоточное кольцо, окружающее переднюю часть пищевода. От него отходят нервные стволы. Вперед идут 6 коротких нервных веточек, в противоположную сторону идут 6 сильных стволов, причем спинной и брюшной мощнее остальных. Брюшной и спинной стволы соединяются пучками нервных волокон, которые имеют вид тонких полуколец. Органы чувств у аскарид развиты слабо, в связи с паразитическим образом жизни, но по бокам головного конца лежат органы химического чувства — амфиды.

  Выделительная система.  Она состоит из одноклеточных кожных желез. У большинства аскарид шейная железа связана с длинными экскреторными каналами. Через боковые каналы выводятся жидкие продукты обмена. У аскарид имеются особые фагоцитарные органы, которые задерживают и накапливают нерастворимые продукты обмена.

  Дыхательной и кровеносной системы у аскарид (да и у всех нематод) нет.

  Половая система.  Половая система самки начинается непарным половым отверстием, лежащим на брюшной стороне тела. Оно ведет в короткий узкий канал — влагалище, который развивается, переходя в две трубки большого калибра, или матки. Они наполнены оплодотворенными яйцами. Каждая матка переходит в яйцевод, который содержит яйца не развивающиеся и не одетые скорлупой. Каждый яйцевод, утончаясь, переходит в тонкий нитевидный яичник. У самца имеется единственный нитевидный семенник, переходящий в семяпровод. Семяпровод, проходя под кишечником, переходит в более широкий, но короткий канал, служащий для накопления живчиков. Далее он сужается и переходит в семяизвергательный канал. Он впадает в заднюю кишку перед порошицей. Ту да же со спинной стороны открывается особая совокупительная сумка, в которой помещается две кутикулярные иглы.

  Заражение. Оплодотворенные яйца в огромном количестве ( 150000 — 20000) выходят наружу вместе с калом хозяина. там они падают на землю или в воду. Потом они попадают вместе с едой и водой в тело своего основного хозяина, либо в тело промежуточного хозяина, которым питается основной. Для профилактики от аскаридоза (заражения аскаридами) рекомендуют мыть руки перед едой, обрабатывать продукты. Для лечения аскаридоза используют препараты химического действия, например мембендазол.