их покровы, дыхательная, выделительная, пищеварительная и половая системы, движение, как проходит заражение, профилактика, гигиена, лечение. - вопрос №250893

характеристика аскаридов

помогите  плиз

срочно надо

Ответы

  Аскариды — типичный представитель класса нематоды, или собственно круглые черви. 

  Строение.

  Внешнее строение.  Форма тела аскарид — веретенообразная, то есть к каждому концу тело сужается. Поперечное сечение тела — круглое. На переднем конце тела находиться ротовое отверстие, а на заднем — порошица, то есть, отверстие для удаления              неперевареных остатков пищи. На брюшной стороне тела находиться выделительное отверстие, а у самок еще и половое. Снаружи тело аскариды покрыто кутикулой — плотной тканью, для защиты тела от негативных факторов внешней среды. Под кутикулой залегает гиподерма. Под гиподермой находиться мускулатура. Она состоит только из продольных мышечных волокон. Кутикула, гиподерма, мускулатура образуют кожно-мускульный мешок. При сокращении мышцы спины и брюха действуют как мышцы-антагонисты и тело способно двигаться только в дорзовентральной плоскости.

  Пищеварительная система.  Как упоминалось, ротовое отверстие находиться на переднем конце тела. Из него, при нужде, выдвигается стилет — особый колюще-сосущий орган. Кишечник имеет вид прямой трубки, которая тянется через все тело. Его передняя часть разделяется на стому (рот) и пищевод. Пищевод имеет плотные мускульные стенки часто с расширениями.  В стенках пищевода имеются пищеводные железы. Пищевод переходит в среднюю кишку, которая достаточно тонкостенная, затем в заднюю кишку и далее следует порошица.

  Нервная система  Центральная часть нервной системы — это окологлоточное кольцо, окружающее переднюю часть пищевода. От него отходят нервные стволы. Вперед идут 6 коротких нервных веточек, в противоположную сторону идут 6 сильных стволов, причем спинной и брюшной мощнее остальных. Брюшной и спинной стволы соединяются пучками нервных волокон, которые имеют вид тонких полуколец. Органы чувств у аскарид развиты слабо, в связи с паразитическим образом жизни, но по бокам головного конца лежат органы химического чувства — амфиды.

  Выделительная система.  Она состоит из одноклеточных кожных желез. У большинства аскарид шейная железа связана с длинными экскреторными каналами. Через боковые каналы выводятся жидкие продукты обмена. У аскарид имеются особые фагоцитарные органы, которые задерживают и накапливают нерастворимые продукты обмена.

  Дыхательной и кровеносной системы у аскарид (да и у всех нематод) нет.

  Половая система.  Половая система самки начинается непарным половым отверстием, лежащим на брюшной стороне тела. Оно ведет в короткий узкий канал — влагалище, который развивается, переходя в две трубки большого калибра, или матки. Они наполнены оплодотворенными яйцами. Каждая матка переходит в яйцевод, который содержит яйца не развивающиеся и не одетые скорлупой. Каждый яйцевод, утончаясь, переходит в тонкий нитевидный яичник. У самца имеется единственный нитевидный семенник, переходящий в семяпровод. Семяпровод, проходя под кишечником, переходит в более широкий, но короткий канал, служащий для накопления живчиков. Далее он сужается и переходит в семяизвергательный канал. Он впадает в заднюю кишку перед порошицей. Ту да же со спинной стороны открывается особая совокупительная сумка, в которой помещается две кутикулярные иглы.

  Заражение. Оплодотворенные яйца в огромном количестве ( 150000 — 20000) выходят наружу вместе с калом хозяина. там они падают на землю или в воду. Потом они попадают вместе с едой и водой в тело своего основного хозяина, либо в тело промежуточного хозяина, которым питается основной. Для профилактики от аскаридоза (заражения аскаридами) рекомендуют мыть руки перед едой, обрабатывать продукты. Для лечения аскаридоза используют препараты химического действия, например мембендазол.

   

 

24.06.12

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Биология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store