Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять что написано в заключение МРТ головного мозга и какое лечение должно быть назначено. - вопрос №2512270

Женщина, 69 лет (родственница). Начались частые головокружения, сделано МРТ, врач только сказал что это возрастные изменения, назначил уколы (какие именно не уточняла).
Заключение: МР-картина единичных очагов глиоза белого вещества лобных и теменных долей головного мозга (очаги хронической недостаточности мозгового кровообращения), расширенных переваскулярных пространств Робина-Вихрова (что свидетельствует об артериальной гипертонии или сосудистой дистонии) на фоне незначительно выраженной смешанной заместительной гидроцефалии.

Ответы

Изменения действительно возрастные. Вероятно, назначен церебролизин или его аналог, эти препараты стимулируют микроциркуляцию. Это единственное, чем можно помочь в такой ситуации. Если головокружения не вызваны другими причинами.
Здравствуйте Ирина.
При данных жалобах необходимо провести УЗДГ брахиоцефальных сосудов, КТ шейно-грудного отдела позвоночника. Выполнить стандартные анализы крови — общий, глюкоза, холестерин, мочевина, общий белок, общий билирубин, креатинин, ТТГ, Т4св. ЭКГ. Осмотр у терапевта, невролога, офтальмолога. Необходимо знать чем болел человек (чем лечился), кем работал....
Если есть вопросы пишите в чат, отвечу.