Смоленская область

Подскажите пожалуйста, смогу ли я офрмить ИП, если я физ. лицо -работаю на наёмной работе? - вопрос №2514972

Ответы

Можете. Если коммерческая деятельность не запрещена для Вашей должности (если Вы не чиновник, военнослужащий, сотрудник органов и т.п.)

День добрый, Михаил!
Согласно действующего законодательства РФ, любой гражданин имеет право оформить свою деятельность в качестве ИП, в случае, если он:
— Дееспособен.
— Достигнул совершеннолетия.
— На него лично, либо его деятельность на момент оформления ИП не наложены какие-либо запреты судом и не проводится уголовного преследования по ряду статей.
ИП может стать как гражданин РФ, так и иностранный гражданин, либо лицо без гражданства в случае подтверждения регистрации на территории РФ.

Теперь об ограничениях. ИП не могут стать:
— государственные и муниципальные служащие.
— военнослужащие.
— физические лица с ограниченной дееспособностью.
— иностранцы и лица без гражданства в случае отсутствия подтверждения регистрации на территории РФ.

Также ограничения на занятие предпринимательской деятельностью могут быть наложены на вас работодателем в связи с определенной спецификой предприятия – как правило, эти условия прописаны в трудовом договоре (контракте). Однако, данное ограничение оспоримо судом в частном порядке, поэтому если очень надо – то можно.