Диагноз F43.25 является ли заболеванием и как в какие сроки можно снять ПНД и будут ли проблемы с получением водительских прав или лицензии охранника. Слышал что якобы не считается заболеванием - вопрос №2518434

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Если Ваше нарушение здоровья закодировано по МКБ-10 (F43) — формально это может считаться заболеванием и противопоказанием к вождению автотранспорта и к допуску на работу охранником.
В любом случае в этих обоих случаях Вы будете проходить освидетельствование (комиссионное) в ПНД с вынесением решения.
Здравствуйте, аноним. Все, включенное в МКБ-10 является заболеваниями. Ваше заболевание является противопоказанием к вождению транспорта, но при одном условии: при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Вот это условие будет определяться путем проведения психиатрического освидетельствования при проведении водительской комиссии. Про оружие — другое постановление, но смысл в общем, тот же самый.
Это условие одновременно является условием для диспансерного учета в психиатрической службе, иными словами, если Вы состоите именно на диспансерном учете — то условие выполняется и Вы не можете управлять и владеть, если Вы на консультативном наблюдение — то можете.