Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором системы налогооблажение для ООО. Собираюсь регистрировать клининговую компанию, услуги населению - вопрос №2537726

физ.лицам и услуги юр.лицам. Основной вид деятельности ОКВЭД 81.22, дополнительный 81.21.1 Для услуг населению я так понимаю это ЕНВД, а для юр.лиц ОСН или УСН. Как при регистрации фирмы включить в пакет документов два режима налогооблажения или второй режим как дополнительный можно после регистрации добавить в налоговой инспекции?

Ответы

Здравствуйте! Можете сразу при регистрации подать заявление на ЕНВД и УСН. Заявление на применение ОСНО не нужно, так как, если не подаете заявление на УСН, то автоматом считаетесь на ОСНО.

Если хотите применять 2 режима – при регистрации подаете заявление на применение УСН и на постановку на учет как плательщика ЕНВД. Если будете совмещать с общим режимом, то только как плательщика ЕНВД.  ЕНВД, кстати, применяется добровольно.  Можете все под УСН учитывать. Если будете совмещать 2 режима – нужно будет правильно организовать раздельный учет всех доходов и расходов (особое внимание уделить оплате труда). Если компания небольшая – лучше выбрать УСН, чем общую систему.

О выбраном режиме налогообложения не обязательно сразу сообщать при регистрации. Официально уведомление о применении УСН подается в течении 30 календарных дней с момента постановки на учет.Заявление на ЕНВД подают в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения (теоретически можно привязать к моменту заключения первого договора с физическим лицом).