Москва

97 счет или НМА? - вопрос №2548095

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы отражаем рекламу на 97 счете, правильно ли это? И попадает туда только ( исключительные права – создание роликов)Маркетинговая стратегия, обновления, адаптации и все такое списывается на расходы. «Амортизируется» 24 месяца, независимости от ролика.Верен ли такой подход? Или лучше использовать 04 счет? Или вообще списывать сразу в расход?

Ответы

97 используют для неисключительных прав. Для исключительных — 04. Я думаю, что ролики стоит на 04 учитывать. Срок амортизации должен соответствовать предполагаемому сроку использования ролика. Целесообразно чтобы специалист по маркетингу его определял. В принципе, Вы можете в учетной политике прописать, что по роликам 24 мес. Маркетинговую стратегию тоже при желании можно как НМА учесть (если нужны активы на балансе). Обновления и адаптации — расходы.