моя жизнь.ВАЖНО! - вопрос №255207

была в психиатрической клинике с невростенией которую мне поставили в другом месте, они видели эту справку.Мне нужен был академич.отпуск по этой справке, но по этой справке в училище мне не хотят его делать я не знаю что мне делать.И я из-за этого пошла в эту клинику так как в студенческой поликлинике этими делами не занимаются.Там создали мою карточку.теперь что еслисоздали мою карточку в этой клинике то значит о ней будут сообщать везде куда я не пойду например работать, или что-то напримере этого.Короче теперь я что не смогу жить как нормальный человек? Мне назначали лечение: сказали пить лекарства и придти к ним через 2 недели и посмотрят что будут делать дальше: или я пойду в училище(куда я сейчас пойти никак не могу), либо ходить в эту клинику через какое-то время например через/каждые 3 месяца, или через другой интервал.Мне кажется от этого ничего хорошего не выйдет.Потому-что это же необычная клиника.Не верю: они еще сказали когда я у них спросила что с таким заболеванием на учет/наблюдение не ставят а это разве не наблюдение, а может такое наблюдение закончится, легко ли теперь мне будет перестать туда ходить!? у меня просто небыло другого выхода в студенческой поликлинике сказали у них таким не занимаются и сказали пойти в эту поликлинику а у меня связано с нервами, и получается что из-за таких обстоятельств меня будут считать как поциэнт этой клинке и что теперь мне закрыты дороги во множество мест что теперь из-за того что в этой психиатрической клинике создана моя карточка моя жизнь обломлена?!!?! ужас! Если это так то я этого совсем не ожидала, и не знаю как дальше жить ведь мне 16 лет!:-(

Лучший ответ по мнению автора

1. По закону о психиатрической помощи никто из врачей не имеет права разглашать информацию о состоянии вашего психического здоровья.

Из психобольницы могут только ответить следователю в прокуратуру и в суд — по запросу оттуда, если вы совершите преступление (не дай Бог). В остальных случаях НИКУДА не сообщают, это противозаконно.

2. Неврастения — это не то заболевание, из-за которого потом человека в чем-либо ограничивают. Вам просто нужно подлечить нервы и все. С таким диагнозом вы спокойно сможете водить автомобиль.

Даже на вашу учебу в справке вам могут поставить такую печать (штамп), в которой не будет видно, что вы наблюдались в психиатрическом учреждении, и никаких диагнозов там не напишут. Так что в этой справке будет просто стоять слово «заболевание», «больница № Х». Если у вас там не так, вы вправе требовать, чтобы любые намеки на психиатрию из справки убрали, ссылаясь на закон о психиатрической помощи РФ.

19.04.12
Лучший ответ по мнению автора

Соболь Андрей Аркадьевич

от 500 p.
Читать ответы

Александр Костюченко

от 500 p.
Читать ответы

Марина

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store