Здравствуйте. Знакомая семья неблагополучная: тяжелая бедность, частые внутренние конфликты, в которые активно втягиваются дети. Старший мальчик, 12 - вопрос №2553130

лет, систематически грубо скандалит с матерью, в момент ссор с ней часто впадает в затяжную истерику, попеременно то рыдает, то агрессивно оскорбляет мать, едва ли не распускает руки. При этом может не стесняться присутствия посторонних людей. Сама мать жалуется, что в особых случаях сын ломает вещи или хватает острые предметы, грозит всех порезать. Буквально на днях уже в шестой раз его увезли на «скорой» в психоневрологический диспансер, причем в день госпитализации, наоборот, сначала был необычно спокоен, в очередном споре даже уступил матери, а затем вдруг, по ее словам, сам стал просить вызвать «скорую», говоря, что ему нужны таблетки, которыми его там (в диспансере) лечили. В противном случае, сказал, начнет «все громить» и избивать домашних. В настоящее время опять на лечении. Мать говорит, что по выходе из диспансера вначале ведет себя спокойно, становится ласковым и привязчивым к ней, а затем вновь поведение становится все хуже вплоть до очередной госпитализации. Но самое главное, что с другими людьми, вне семьи, он ведет себя абсолютно адекватно, никаких особых странностей в его поведении нет.Иногда, правда, впадает в незначительное возбуждение, начинает шалить, дразниться, лезет бороться, но за рамки обычного озорства это не выходит, необычно только то, что это не прекращается, пока он сильно физически не устанет. Если его в такое момент просто крепко обнять на пару минут и удерживать, он успокаивается. Также заметно, что когда разговор идет на волнующие его темы, у него начинаются подергивания плеч, но ведет себя полностью уравновешенно. Не раз мы с ним ходили гулять на природу, и там он тоже ведет себя абсолютно нормально, слушается, соблюдает, где надо, осторожность, только на обратном пути начинает всячески затягивать возвращение. В общем, приступы истерики и агрессии случаются у него только дома (или, иногда, в школе) и направлены преимущественно на мать. Когда мы с ним об этом разговаривали, утверждал, что мать преувеличивает, и вообще, говорит, что держит на нее обиду. Но один из приступов в момент его очередной ссоры с матерью я наблюдал лично. В день последней госпитализации он пришел ко мне на работу, был спокоен; мне показалось, что несколько подавлен, а также я заметил, что ему в тот день особенно не хотелось идти домой. Но все же ушел, когда подошло время, без особых протестов. Диагноз врачи никому не сообщают, даже матери, ссылаясь на запрещающий закон. В связи с тем, что он уже несколько раз попадал в психоневрологический диспансер, мать пытается оформить ему инвалидность, но ей отказывают, говоря, что нет оснований. Скажите пожалуйста, при каких нервно-психических заболеваниях могут быть такие признаки? Ведь вне дома ребенок себя ведет вполне нормально, уравновешенно, рассудителен, прекрасно понимает то, что ему говорят. В общем, за пределами семьи производит впечатление практически здорового. Если бы его в реальности не помещали неоднократно в стационар, я бы даже его домашние срывы принял просто за дефект воспитания (обстановка в семье очень нервозная, неудивительно, что ребенок скандалит и истерит). Извините за многословие.

Дополнение автора от 12.08.17 22:53:14
Этой семье помогаю материально по мере возможности, занимаюсь с этим ребенком по просьбе его матери. В настоящее время по причине тяжелого материального положения семьи только я и ношу ему в диспансер передачи, но поскольку не являюсь родственником ребенка, видеть его мне не дают, а мать сама в данное время находится в больнице (обыкновенной). Именно она и жалуется, что ей не говорят определенного диагноза.

Ответы

Здравствуйте, Закир. Выскажу личное мнение: на мой взгляд, Вы проявляете  неуместное любопытство к чужой семье и к чужому ребенку, поэтому обсуждать эту тему не с мальчиком, не с его мамой или папой — это будет обычными сплетнями. Если у Вас есть какая-то другая, основательная причина интересоваться заболеванием этого ребенка, то во-первых, ее надо озвучить, а во-вторых, это лучше обсудить с его мамой — она имеет полное право на детальную информацию от врачей и возможно, не знает об этом и не пользуется этим правом.