можно ли делать диаскинтест до истечения двух недель после ОРВИ - вопрос №2578562

Здравствуйте. моему сыну полных 2 года (19.09.2017 будет три года). после проведения реакции манту, которая была поставлена 1.09.17, выявленопокраснение 10мм. реакция в год, в два года была отрицательна, рубец БЦЖ 4мм. ребенок болел ОРВИ, 16 августа была температура, сопли до 23 августа.сейчас ничего не беспокоит. фтизиатр нас ставит на учет. на сколько это обосновано? также фтизиатр назначил диаскинтест и рентген. насколько необходимо нам делать рентген? и можно ли делать диаскинтест 8 сентября, ведь времени после выздоровления прошло немного: может ли это повлиять на ложноположительный результат?

Ответы

Здравствуйте.
С постановкой реакции Манту поторопились. Рекомендую Вас сделать диаскинтест не ранее чем через 4 недели с момента излечения от ОРЗ, ОРВИ. По результатам диаскинтеста и будет приниматься решение о проведении дальнейших исследований.