Здравствуйте! собираюсь залить фундамент ленточный, на участке склон около метра, скажите пожалуйста, дно траншеи выводить на уровень ноль, или можно - вопрос №2579482

выкопать везде одинакова по метру и оставить? земля там очень крепкая светлая глина (если это имеет значение), подскажите как лучше сделать буду очень благодарен, за ранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Ленточный фундамент закладывают по уровню.
Если у Вас большой перепад (уклон), тогда можно сделать ступенями, но основание каждой ступени, так же закладывать по уровню.
Если Вы собираетесь ставить дом на участке где есть даже небольшой уклон, советую в основании ленточного фундамента залить равномерно армированные столбы (сваи).