Здравствуйте. Дочь пошла в 5й класс и мы столкнулись со странными правилами "современного русского языка", как сказала учительница. Наш учебник основан на словаре Тихонова, который - вопрос №2583316

"опростил" (по выражению учителя) слова, разрушая в итоге язык! Это не только моё мнение, а и мнение знакомых филологов и просто частных лиц с советским образованием. В словах Недоразумение, Подтверждение, Утверждение и тд нам предлагают выделять корень Недоразум, Прдтвержд, Утвержд… Далее учитель читает при мне интернет и говорит, что Тихонов заявляет, будто слово Недоразумение и Разум не имеют общих корней! И мол, то было давно, устарело, а вот вам новые правила. Данные слова (и многие другие) учебник предлагает зубрить (это уже становится понятным, так как логического обоснования образования этих слов, получается, нет). То есть они не являются однокоренными и проверить Недора(о)зумение словом Разум учитель (по Тихонову) запрещает. И подобного бреда много. У нас уже снижают оценки за то, что дети выделяют корни Разум, Тверд и тд. У того же Тихонова слово Ненавидеть идёт с корнем Ненавид. Есть и много других слов с неразумным разбором! В моём понимание это общее оболванивание детей! Скажите, пожалуйста, существуют ли сейчас учебники с традиционным разбором, основанным на глубинном познании слов, а не на том, что будто бы детям эта глубина не нужна, а вот в институте им расскажут, как надо.Но ведь с новыми правилами больше путаницы как раз! И почему теперь мы должны искажать истину и говорить детям, что Разум и Недоразумение общих корней не имеют? Получается, что это двойные стандарты? Одно учить для школы, а по секрету передавать "сакральные знания"? Да ведь любой ребёнок и без разбора видит с слове Недоразумение корень Разум, в слове Недоумение слово Ум, а в слове Недоверие источником слово Вера! Помогите разобраться, пожалуйста!

Ответы

Полностью с Вами согласен! Для решения этих вопросов нужно обращаться в филиал Министерства образования города или района,  или писать в вышестоящие инстанции. Коверканье русского языка недопустимо!