Не могу разобраться в отношениях - вопрос №2584724

Доброго времени суток, уважаемые эксперты!
Дело вот в чём. Состою в отношениях с мужчиной, который старше меня на 9 лет (мне 26, ему 35).
Он разведен, есть ребенок от первого брака.
2 месяца назад мы узнали, что у нас будет ребеночек. Я не испытала никаких эмоций после этой новости, наверное, не готова ещё к детям, да и, если честно, не так я себе идеальную семью представляла. Хотела мужа, потому уже ребенка, чтобы он родился в полноценной семье.
Своему мужчине сказала, что буду делать аборт, что так будет лучше для всех, на что он категорически ответил, что никаких абортов быть не может, что мы вместе и оставляем ребенка. Сказал честно — жениться пока не готов, но жить вместе однозначно. На сегодняшний день он достраивает дом, чтобы уже окончательно туда переехать, я продолжаю снимать квартиру. Про совместное проживание речи не заходит. Когда сказала ему, что планирую покупать собственную квартиру, так как на съёмной с ребенком не хочу жить, словами никак не отреагировал, но всем видом показал, что его это как-будто обидело.
А через несколько дней была ситуация — он немного выпил и сказал, что я такая-сякая и не хочу совместную квартиру. Я с выпившими людьми не особо люблю вести диалог, т.к. они потом не всё помнят, поэтому ничего не ответила ему и перевела тему.
В отношениях тоже не особо понятно — неделю всё идеально, неделю холодность с его стороны, моментами чувствуется безразличие.
Сегодня очень сильно обидел меня. Я ночевала у него за городом, утром мне нужно было ехать на работу. Из-за плохой погоды ни одно такси не хотело ехать, я говорю ему — мне такси не назначается, на что он мне ответил — я не повезу тебя, вчера вечером выпил пива, с перегаром не поеду. В итоге я всё-таки дождалась такси и молча уехала. С очень большой ссадиной на душе.
И самое грустное, что я не умею долго обижаться на людей. После ссоры или какого-то недопонимания у меня резко наступает состояние злости, я могу кричать или повышать голос, но пройдёт буквально 1-2 часа и всё, я отхожу от этого состояния и веду себя, как ни в чём не бывало.
Не знаю, что это? Просто черта характера (положительная ли? думаю, скорее отрицательная), отсутствие гордости или неуважение к себе?
Головой понимаю, что в моём положении нельзя нервничать, но не могу успокоиться.
Не знаю, как лучше с ним поговорить об этом всём. Он очень тяжёлый человек.
И себя губить не хочется.
Вопрос задан анонимно
7 ответов
Здравствуйте. Мужчина сказал, что ребенка оставляем, но жениться не готов. Что это значит? Это значит, что он не готов брать на себя ответственность за отношения и за будущее. Эта черта кстати свойственна людям выпивающим, а ваш мужчина такой.  Поэтому принимайте решение сами, не ориентируйтесь на него.
Еще 2 момента. Вы написали, что
2 месяца назад мы узнали, что у нас будет ребеночек. Я не испытала никаких эмоций после этой новости, наверное, не готова ещё к детям, да и, если честно, не так я себе идеальную семью представляла. Хотела мужа, потому уже ребенка, чтобы он родился в полноценной семье.

Давайте еще раз. У Вас есть мечта об идеальной семье: сначала муж, а потом ребенок, который рождается в полноценной семье. А что на самом деле? Отношения без обязательств с пьющим мужчиной и незащищенный секс. О чем это говорит? О том, что мечта существует отдельно от реальности. Либо вы в мечту не верите либо в себя либо считаете себя не достаточно хорошей для такой мечты либо действует семейный сценарий несчастливой жизни, передающийся по женской линии. Надо разбираться.

Второй момент.

После ссоры или какого-то недопонимания у меня резко наступает состояние злости, я могу кричать или повышать голос, но пройдёт буквально 1-2 часа и всё, я отхожу от этого состояния и веду себя, как ни в чём не бывало.
Не знаю, что это? Просто черта характера (положительная ли? думаю, скорее отрицательная), отсутствие гордости или неуважение к себе?

Это ваша специфическая реакция на непонимание и стресс. Она сложилась в результате детства и теперь проявляется автоматически в определенных ситуациях. Минус ее в том, что такой способ реагирования отрицательно влияет на отношения с человеком. Если хотите, ее можно изменить, есть специальные психологические приемы для этого.

Рекомендация: взять несколько сеансов у психолога для того, чтобы разобраться в себе и изменить реакцию на непонимание, при желании.

Всего наилучшего!

Аноним,  здравствуйте. У меня такое предложение: возьмите паузу, уединитесь на несколько дней (недель), чтобы поразмышлять о СВОИХ интересах в этой жизни, о себе, своих целях, включая в эти размышления и 2-месячного живого крошку. Не о том, что «хочется» (черное платье, новый айфон, путевку в Грецию и так далее), а о действительно важном. А между тем, Ваш мужчина тоже получит возможность в одиночестве подумать о своей жизни. Не грех в этот период воспользоваться советом Бориса и пообщаться с психологом.
Здравствуйте. Напрашивается актуальный вопрос, зачем тогда живете с мужчиной, если не видите в нем отца Вашего ребенка? Или же Вы сомневаетесь в нем? Мужчину Вы не измените, но если Вы перестанете вообще обижаться, вместо этого будете адекватно относиться к его поведению, даже с юмором, то можете много достичь. Начните спокойно доносить свою точу зрения, найдите обоюдные интересы, научитесь находить компромисс, сами уделяйте время себе, для собственного саморазвития! От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
здравствуйте
мы все хотим себе лучшего
вот вы тоже про него он и такой и сякой
но главное он не хочет брать за вас ответственность
он не делает вам предложение
у вас нет семьи
вы любовники в лучшем случае будете проживать квартиранткой у него  доме домработницей и по прежнему любовницей
так что понимаете про свое положение все правильно
но убивать своего ребенка и тем губить и свою жизнь
не нужно
безответственность сожителя тут ни при чем из=за обиды на его неуважение к вам убийством не заглушить обиды только усугубить
уходите и подавайте на алименты и выходите из эмоционального рабства
вам предложили свободу воспользуйтесь ею
пишите даты своего рождения
поработаем
Здравствуйте.
Если Вы не хотите ребёнка и были готовы на аборт, почему передумали только из-за мужчины? Ребёнок не старая мебель, нельзя оставить потому что кто-то попросил. В первую очередь им будете заниматься им, рожать и вынашивать тоже Вам, почему же решение в этом вопросе Вы переложили на него?
Вы становитесь мамой, скоро на Вашем попечении будет малыш, хороший момент, что бы начать брать на себя ответственность. Ваш мужчина не хочет брать на себя эту ношу и, судя по тому, что Вы написали, довольно эгоистичен (опять же по-детски, «всё должно быть как я хочу»). Берите дело в свои руки. Вопросы безопасного секса в первую очередь лежат на Вас, особенно если не хотите последствий этого секса. Вопросы Вашего будущего (а теперь и будущего ребёнка) тоже.
Принимайте решения самостоятельно и не подстраивайтесь под других. Повышайте уверенность в себе и не бойтесь брать ответственность и сталкиваться с последствиями выбора. Да, не всегда всё будет гладко, но, по крайней мере, будет меньше ситуаций в которых Вы ничего не решаете.
Здравствуйте!
"Не знаю, как лучше с ним поговорить об этом всём"-Лучше прямо, не упрекая ни в чем, обговорив варианты решения проблем.Иначе как он догадается, если Вы с ним не поговорите? Зачем Вы держите в себе, когда вы вместе?
"
Про совместное проживание речи не заходит. Когда сказала ему, что планирую покупать собственную квартиру,"-Учитесь доносить до него свои мысли и чувства
"
Просто черта характера (положительная ли? думаю, скорее отрицательная)"-Любая черта характера в чем-то проявляется с положительной точки зрения, а в чем-то с отрицательной.Главное мешает Вам это жить или нет?
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
По мнению автора лучший ответ отсутствует.