Расшифрока УЗИ почек - вопрос №2584821

Добрый день! После простуды началось жжение и боль в конце мочеиспускания, также слабость, температура 37 и ноющая боль в пояснице. Поскольку я боялась цистита, то выпила Монурал, и на след.день пошла к врачу. Поэтому анализ мочи не сдавался, общий анализ крови в норме. Результаты УЗИ: Правая почка — 96х57 Левая почка — 91х49 Толщина паренхимы слева до 19-20 мм, справа до 23 мм. Корковое и мозговое вещества отчетливо дифферинцируются друг от друга, пирамидок до 11-12 штук не увеличены, однородные, анэхогенные. Паренхима хорошо дифферинцируется от почечного синуса. Почечный синус гиперэхогенный (N), неоднородный. Справа отмечается расширение средней группы чашечек до 10-11 мм, со взвесью. Чашечно-лоханочная система слева не дилатирована. Дыхательная подвижность почек сохранена. В заключении — правосторонняя каликоэктазия и двусторонний нефроптоз. На что обратить внимание? Чем грозят данные проблемы с почками? О чем говорит гиперэхогенность и наличие взвеси? Дело в том, что 9 лет назад перенесла удаление камней (МКБ) и также был гидронефроз 3 степени, пиелонефрит.7 лет назад, при беременности два раза отходил песок и перед родами снова был гидронефроз 2 степени. Каждый год были эпизоды цистита, все пролечивались у уролога. Сейчас не хотелось бы запускать проблемы. Заранее спасибо!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Необходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Здравствуйте! Необходимо определить причину каликоэктазии (застоя мочи), для этого нужна экскреторная урография и кт органов брюшной полости. Так же сдайте анализ мочи по Ничипаренко.
Также у Вас имеется опущение обеих почек. Это нестрашно.
Будьте здоровы!