"Ценность слова" для современного языка - вопрос №2594776

Насколько целесообразно употребление в повседневной речи устаревших слов типа «ланиты» и прочих (не считая случаев демонстрации окружающим своей собственной «культурности», т.е. банального выпендрежа)? Существуют ли методы оценки «ценности слова»?

Ответы

Употребление устаревших слов в современной речи, конечно, некорректно и может произвести комический эффект. Употребление устаревших слов уместно: в художественном произведении для создания колорита времен, в которые разворачивается сюжетная линия, а также точно передать веяния и особый стиль описанной эпохи В художественной речи также часто употребляются устаревшие слова в сатирических целях. Иначе говоря,  архаизмы и историзмы являются одним из средств стилизации речи той эпохи, о которой рассказывает автор, помогают читателю ощутить нюансы языка, на котором говорили и писали герои произведения.