добрый день. мне 40 лет женский пол. Помогите расшифровать Результат МРТ головного мозга: В глубоком белом веществе левой лобной и правой теменной долей, субкортикально - вопрос №2597049

определяются гиперинтенсивные единичные очаги по Т2, TIRM и изогипоинтенсивные по Т1 ВИ, размерами до 2мм. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений мр-сигнала. Конвекситальные субарахноидальные пространства –расширены, преимущественно в области теменных долей, мозжечка без особенностей. Периваскулярные пространства височных долей расширены. Желудочковая система – нормального размера. Базальные цистерны –без особенностей. Смещение срединных структур – нет. Мозжечок – без особенностей. Ствол –без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход без особенностей. Кости свода черепа –без особенностей. Околоносовые пазухи: воздушны. Структуры орбит – не изменены. Турецкое седло и основание черепа – гипофиз расположен интраселлярно, овоидной формы. Четко дифференцируется адено- и нейрогипофиз. Заключение: МР- картина единичных очагов глиоза в веществе головного мозга, ангиопатического характера; расширения наружных ликворных пространств по заместительному типу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана.

Я Вам сейчас объясню, что такое глиоз. Глиоз это так скажем рубцовое образование на месте гибели нейронов (нервных клеток) белого вещества головного мозга. Хорошо что функциональный диагност разъяснил, что очаги глиоза ангиопатического происхождения. То есть сосудистого. Это происходит чаще всего из-а повышенного артериального давления. Мельчайшие сосуды в белом веществе лопаются от высокого давления и какое-то количество нейронов погибает, на месте гибели этих клеток образуется глиоз, моесть мозговые рубцы, об этом же говорит и расширение в некоторых местах суборахноидального пространства, значит есть энцефалопатия. Так же это может происходить и при других сосудистых патологиях. Вам нужно обратиться к кардиологу и неврологу,, пройти дополнительные обследования, чтобы было назначено правильное лечение.

Здоровья Вам!