Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как мне быть. Мой ребенок 3.5 г не хочет ходить в сад (вторую неделю начали только,до этого дома с ним сидела и есть еще дочь 1.5г). Первые 3 дня впринципе - вопрос №2597933

нормально, не доходило до слез с истерикой. Предисловие.Сын очень любит свою бабушку (мою свекровь), и она в нем души не чает-первый долгожданный внук. С рождения зародилась у них тесная связь, плюс я кормила его грудью всего 2.5мес и поэтому он мог часа по 4 находиться у бабушки с мужем без меня. В 1.5 г его оставили на 2 недели с ней, а сами с мужем на море. Получается сейчас выходные стабильно у нее живет, а летом на даче может и неделю. Т.е привязан к ней очень. Свекровь с ним занимается, все внимание на него, балует. Сын Говорит -хочу к бабе, не хочу в сад… слезы горькие, обида в глазах… Подскажите, как мне быть?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Виктория. «Подскажите, как мне быть?» — продолжать водить в сад. А Ваша история — она к саду на самом деле не имеет никакого отношения — она про Ваше чувство вины и это чувство вины не позволяет Вам быть достаточно настойчивой и твердой в намерении адаптировать ребенка к садику. Поэтому второй слой ответа на Ваш вопрос «как быть»: избавиться от ложного чувства вины (вы любящие хорошие родители и действуете, исходя их ситуации и интересов ребенка, так что все вы делаете правильно!)
Здравствуйте, Виктория.

Это называется процесс адаптации. Во время адаптации нормально не хотеть идти в садик. Общие рекомендации о том, как облегчить ребенку (и родителям) процесс адаптации к саду вы можете почитать в интернете. Если вы хотите поговорить с психологом конкретно о вашем ребенке — договоритесь с кем-либо из наших специалистов о консультации, детский психолог ответит на все ваши вопросы и даст индивидуальные рекомендации с учетом особенностей вашего ребенка и вашей семейной ситуации.