Здравствуйте! Мне 19. Я живу в своём мире. Я постоянно там. В реальности живу, как овощ: ем, сплю, хожу в туалет, моюсь, периодически выхожу на улицу. Во время любого действия что-нибудь - вопрос №2604090

придумываю.Друзей нет, есть сожители (тоесть, люди у которых я живу), знакомые, родственники, но близких отношений нет ни с кем. Парня нет и не было (хотя, секса хочется). Мой мир всё сильнее меня захватывает. Прочла несколько статей, поняла, как в принципе можно ним бороться. Переехать в крупный город (сама с вымирающего посёлка), завести новые знакомства, не сидеть на месте. Ведь, почему-то в местах, где меня не знают, я уверенна в себе, быстрее доверяюсь новым знакомым, нежели тем, кто меня знает. Мне проще общаться с людьми, которые не знают толком меня, моего прошлого (странности в поведении). Даже знаю, как можно ошибки прошлого исправить, с роднёй помириться. Но это лишь мечты… На самом деле, я вряд ли в ближайший год уеду со своего селенья, вряд ли буду часто выходить на улицу, с кем-то общаться. И мне страшно. Кажется, что никогда не стану нормальной, никогда не расстанусь с прошлым, никогда не буду жить в реальном мире, ограничев или вовсе забыв выдуманный.Страшно, что я одна, что даже на свадьбу (если она будет) некого позвать, не хочу этого признавать. Всё время лишь представляю другую жизнь с разными сценариями, продолжая существовать в реальном мире. Ещё было много шансов жизнь хоть как-то поменять (с той же роднёй заобщаться, как когда-то), но я их игнорила… Понимаю, не очень понятно сформулировала, но надеюсь на вашу помощь.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лика!

Чувство одиночества и уход в нереальный мир —  это только симптомы, которые сформировала ваша психика из-за столкновения с каким-то сложным для себя вопросом. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной его появления, а не только бороться со следствием.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к уходу от реальности, чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи и тогда психика откажется от ощущения одиночества из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лика, здравствуйте!
Вы уже знаете, что и как Вы хотите и как к этому придти! Это уже хорошо! Вам осталось только поработать со своей уверенностью в себе, чтобы это все осуществить!
Действительно, чтобы выйти из нереального мира, Вам нужна яркость реального мира, чтобы он захватывал! Вы можете остановиться на месте, а можете ставить цели и идти к ним!