Как вы думаете, бывают ли люди-"мультипотенциалы"? - вопрос №2605434

На ресурсе TED одна девушка рассказывала о людях-«мультипотенциалах» — тех, кто не может определиться со своей профессией, так как у них слишком много интересов. Их Барбара Шер еще назвала «сканерами». Я себя могу причислить к таким людям — у меня множество интересов и хобби, меня бросает из стороны в сторону; мне 21 год, а будущее представляю очень расплывчато. Как думаете, это на самом деле такой человек, или просто ему не хватает силы воли и дисциплины усердно работать над одной задачей?

Ответы

Анна, здравствуйте. Теоретически может быть все, как первый описанный Вами вариант, так и второй. Что бы сделать выводы, касаясь лично Вас, то надо сделать анализ и найти ту причину, которая будет соответствовать в Вашем случае. Успехов Вам во всем!!!
Аня, здравствуйте!
"Как думаете, это на самом деле такой человек"-Может быть да, может не хватает дисциплины, может не нашел еще свое дело(нет цели), может есть какие-то страхи достижений в чем-то, может в детстве был только такой пример и еще может быть много вариантов.Почему Вы будущее представляете расплывчато нужно анализировать на личной консультации, тогда будет понятно, как это подкорректировать(если это Вам мешает)
Дорогая Аня тогда проектный менеджмент и консалтинг — это то что «доктор прописал». Видел этот видос, забавный. Александр Фридман может стать для вас лучшим учителем. Хотя Александр Герасименко сказал «ты не ленив, ты просто устал крутиться разными гранями своего таланта!»
Изучайте инструменты достижения и постановки цели. Умнобедный от Парабеллума вам помощь!
Здравствуйте. Конечно, такие люди есть. Известный академик и государственный деятель О.Ю.Шмидт был блестящим математиком, первопроходцем полярных исследований, редактировал и создал Большую советскую энциклопедию, и знал шесть иностранных языков. Но осваивал он это не все сразу, а постепенно, сначала одну область, затем другую.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Безусловно такие люди есть. Я бы многим рекомендовала жить по такому принципу.
Люди, у которых чрезмерная гиперактивность, интерес ко всему и все в этом духе-Не склонны к депрессиям и многим обыденных вещам современных людей( к примеру жаловаться на работу, правительство ).
Конечно обуздать свою энергию и рвение очень сложно. Но возможно. Вам в вашем возрасте конечно не легко это будет сделать, но годам к 26 -28 вы станете более спокойной и рассудительный.
Но найти себя все равно нужно. Вам нужно позаниматься с профессионалом, который поможет вам остепениться. А остальную энергию вы будете «тратить» На хобби.
Озвучкой очень точное наблюдение- если вовремя ловить эти «волны интереса к чему-то», Можно неожиданно стать миллионером) Это я образно кончено. Но это так.