Как правильно использовать эфирные масла в уходе за лицом? Можно ли смешивать их с обычными кремами? (в некоторых источниках говорится, что нельзя, т.к. в этом случае крема проникают глубоко под кожу) - вопрос №2609921

(в некоторых источниках говорится, что нельзя, т.к. в этом случае крема проникают глубоко под кожу, а это может быть вредно, т.к. в магазинных кремах содержаться вредные вещества, химикаты)
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, я не рекомендую добавлять эфирные масла в промышленные кремы, именно по тем причинам, которые Вы описали — эфирные масла проникают очень глубоко и попадают в кровоток, и что они протянут с собой из этих кремов, неизвестно. Согласно исследованиям, компоненты эфирных масел выводятся из организма достаточно легко и быстро, а вот что станет с синтетикой, которая «за компанию» туда попадет, не очень понятно.

Варианты использования эфирных масел: это кремы ручной работы, где понятны все составляющие, зачем они там и в каком количестве, либо масляные смеси с добавлением эфирных масел. В качестве ежедневного ухода, я масла не порекомендую, кожа не может получить всего необходимого только из масел, и в перспективе есть риск сильного пересушивания. Но в качестве периодического ухода вполне подойдет. Можно добавлять эфирные маска в маски собственного изготовления, когда Вы точно понимаете, что там содержится.

Эфирные масла — это не просто уходовое средство, это сильнодействующие субстанции, я бы даже сказала, ближе к лечебным, у них есть противопоказания, разный уровень токсичности и даже побочные эффекты, поэтому соблюдать технику безопасности очень важно. И, конечно, пользоваться эфирными маслами хорошего качества, иначе есть риск намазать на себя полусинтетику или, еще хуже, ей надышаться.
Всего наилучшего!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

эфирные масла лучше использовать с
базисными маслами. Например: оливковое, льняное,
абрикосовое, миндальное. Использовать нужно в зависимости от
типа Вашей кожи. Напишите Ваш тип кожи в чат
Здравствуйте.
Я иногда смешиваю с детским кремом(он без химикатов), совсем чуть-чуть масла(1-2 капли)и не втирать в кожу, а именно вбивать, похлопывать наносить на лицо.
Аромат и действие масел-очень помогают восстановиться, взбодриться или наоборот-успокоиться!
Будьте красивы и здоровы!
Если есть сомнения на тот счет, что нельзя добавлять их в крема, то попробуйте на смоченный ватный диск водой капнуть пару капель и протереть необходимые участки. Этот способ более щадящий, ведь если перестараться с маслами, можно получить ожог.