Три вопроса в тексте - вопрос №2610069

Здравствуйте. Почему когда возникает у матери конфликт со своим сыном уже совершеннолетним, то при общении с психологом мать начинает поднимать вверх глаза, когда сын в свою очередь по просьбе психолога рассказывает, что его не устраивает в действиях его матери по отношению к нему, типа мать тем самым показывает, что сын ссyчился раз рассказывает о ней психологу, а психолог в свою очередь замечает это и перестает слушать сына и говорит ему «даже слушать не желаю!». В итоге если сын продолжает считать, что женщина в том числе его мать тоже какает и что все, как мужчины так и женщины, сыновья и матери, равны по Конституции РФ не только в правах, но в обязанностях, то сын такое заключение психолога будет считать, что психолог его обманул и естественно исходя из своего права оставит конфликт с матерью на Божий Суд, и также оставит на Божий Суд новый конфликт с психологом, который его обманул, ну то есть сын будет рад в любом случае, если будет что-то хорошее в жизни у этого психолога, даже если она женщина, и если она считает, что она не какает, либо она умрет или кто погибнет из ее родственников под колесами автомобиля.В этом случае сыну будет понятно что он был прав, раз жизнь сама без его участия так распорядилась с психологом. И он исходя из своего опять же права порадуется. Может тогда психологи в России вообще не нужны, если конфликт между мужчиной и женщиной (матерью) будет разрешаться только с помощью Божьего Суда, а также если данный конфликт с точки зрения российской психологии должен разрешаться только в пользу женщины, а иначе мужчину либо доведут до самоубийства путем установления ему диагноза без медицинской лицензии «ты больной, иди лечись!», либо его убьют «настоящие» мужчины по призыву той женщины (матери), с которой сын находится в конфликте?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Психолог должен выслушать обе стороны. Конфликт решается исходя из полученных данных и работать в описанном случае предстоит с матерью, так как сын рассказывая открыто о ситуации действует вполне адекватно, собственно к психологу и приходят разобраться с возникшими проблемами. С точки зрения российской психологии конфликт разрешается достижением взаимопонимания сторон. То есть женщина(мать) должна понять позицию и поведение сына, а мужчина(сын) понять позицию и поведение матери. Задача психолога помочь наладить конструктивный диалог между людьми. Если психолог ставит конкретный медицинский диагноз, то это не профессионально.