Здравствуйте. На протяжении нескольких лет учебы в университете, я практически никогда не выступала с инициативой ответа на заданный вопрос, задачу и - вопрос №2610234

т.д Отвечала лишь тогда, когда меня спрашивал преподаватель. С переменным успехом. Сначала причиной было отсутствие желания, неподготовленность и т.д Сейчас желание отвечать у меня есть, я готовлюсь, однако я практически не могу заставить себя поднять руку, потому, что когда я сама отвечаю, я нервничаю, забываю даже то, что выучила, страдает качество речи. А для меня это очень важно,(хорошо поставленная речь, достойный ответ.) т.к я в школе подобных проблем не испытывала(максимум легкое волнение) Боюсь, что ответ будет недостаточно хорошим — у меня имеются упущения в  материале, что речь будет безграмотной(я начинаю предложения в одной части речи, заканчиваю в другой или вообще теми словами, которые никак не связываются с первой частью, не могу подобрать слово, хотя знаю его) Тем более, что в школе у меня был богатый словарный запас и я прекрасно строила предложения- это еще больше угнетает. Я понимаю, что с проблемами в речи нужно работать, но я же не могу молчать, пока они не проработаны.Я слышу, как отвечают другие ребята, не всегда идеально, у них тоже есть с этим проблемы, но себя переселить не могу. Боюсь показаться глупой. У нас есть парочка человек, у которых хорошо поставленная речь — вот их оценки и боюсь(они конечно не скажут, но я знаю, что заметят, сама очень хорошо слышу проблемы в речи лекторов, одногруппников и т.д)
На курсы ораторского искусства возможности ходить нет.

Дополнение автора от 05.10.17 21:01:57
Я отвечала, когда училась на бакалавриате — очень редко, сейчас я на магистратуре — уровень совсем другой. Боюсь я ему не соответствую, почти уверена в этом. Дело не столько в волнении, сколько в том, что я считаю, что у меня хуже речь, чем нужно.

Дополнение автора от 05.10.17 21:26:43
Дополнение для Игоря Летучего. Раз вы позволяете себе «личную обиду»  показывать в личных сообщениях с клиентом и вести себя непрофессионально, то публикую здесь.
«Игорь ЛетучийВы в начале научитесь ценить труд других людей, возможно от этого все и беды у Вас, что высокого самомнения о себе. Я Вам написал, так как НАДО РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ, по другому Вы ее не решите. Можете исправить мой ответ на лучший. Успехов Вам !!!!»«Я поставила вам дизлайк потому, что вы не видите сути проблемы. Отвечаете поверхностно, не первый раз. У меня неуверенность в себе, а вы говорите „высокое самомнение“? Я сама консультирую людей на данном сайте, только в другой области, и предъявляю к „труду“ высокие требования. Что и советую делать вам.(раз вы позволили дать совет мне — полагаю у меня такое право тоже есть)»

Дополнение автора от 05.10.17 22:30:46
Игорь, если вы полагаете, что такой ответ на вопрос может привлечь к вам клиентов, то конечно, удачи вам. Сомневаюсь, что эксперт с завышенным чсв может кому-то помочь. Но как и на всякий товар, вы найдете клиента — многим удобно заблуждаться.Насчет того, что вы пишите о моей смелости: ваш новый ответ, как раз показывает ваш «профессионализм» т.к вы не видите даже разницы между ответом в сфере профессиональной компетенции(я об ответе на семинаре) и личном общении по определенному вопросу. Это, простите, разные вещи. Насчет превознесения вами своих бесплатных ответов — консультация, даже если она бесплатная, должна быть качественной. Ответ не заменит консультацию да, но по ответу сразу видно, кто перед нами: профессионал или человек, пытающийся им казаться. Да и вступать в полемику с возможным «клиентом», а уж тем более добавлять личный компонент " я Вам написал, что бы Вы ценили то, что делается для Вас бесплатно, а не показывали характер, который бы лучше показывали в университете. " — тоже показатель вашей компетентности. Вернее ее отсутствия. Ответы должны быть нейтральными — а у вас они показывают, что вас задевает моя критика. Очень профессионально:)  А как эксперт я вас не понимаю, потому что всегда стараюсь дать наиболее полный ответ. Охватит все возможные варианты развития событий — благо в юриспруденции это реально, а уж в психологии тем более. Всего вам хорошего.
p.s добавление меня в чс настолько по-детски… за конструктивную критику?)

Ответы

Анжелика, здравствуйте. Вы уже много раз отвечали и остались, живы, здоровы, в хорошем смысле этого слова, так же посмотрите на ситуацию с той позиции, что какая разница в самом процессе ответа, когда Вас спрашивают или когда Вы сами хотите ответить. Ведь все то же, но отвечая первой, Вы делаете преподавателя к себе, более лояльным, так как просматривается инициатива с Вашей стороны. Учите материал и проявляйте инициативу, да, будет волнение, но Вы не пытайтесь его подавать, а идите на встречу ему, получая уже от этого удовольствие, что Вы можете и хвалите себя за первые положительные результаты, которые однозначно будут. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Я остаюсь при своем мнении и Вы если обращаетесь, то прислушивайтесь к рекомендациям. Здесь Вы так точно не стеснительная, если будете себя вести так, как сейчас, то станете уверенно вести себя в университете. А то получается, что тут Вы можете «умничать» и стеснения нет. а там «теряетесь», направьте энергию в нужное русло и все будет хорошо. Успехов Вам!
А еще лучше, это так для информации, понять, что ответы не заменять полноценной консультации, следовательно лучше и это так. 100 процентов, если Вы учитесь в магистратуре, то поймете меня, обратиться к психолога за полноценной консультацией и возможно даже. настроиться на цикл консультаций, так как Ваша проблема не решится, за паря консультаций, а «чуда ждать от ответов», не стоит", Если Вы сами консультируете, то тем более должны понимать различия между ответами и полноценной консультацией.
Спасибо за дополнение и цитирование меня. Для меня наоборот, Ваши дополнения и мои дополнительные ответы, это огромный плюс, так как пусть потенциальные клиенты читают и понимают, в чем разница, между ответами и полноценной консультацией, я даже буду давать ссылку на этот вопрос (уже сохранил), для наглядности, что бы не возникало у людей вопросов по поводу того, что лучше «ответы или полноценная консультация».  Получилась, просто, как мини статья. Обычно у меня на статьи уходит много времени) В в чат я Вам написал, что бы Вы ценили то, что делается для Вас бесплатно, а не показывали характер, который бы лучше показывали в университете. Успехов Вам во всем!!!