Здравствуйте. Скажите может ли поменяться муж который постоянно обманывал и употреблял алкоголь? Я 3,5 года замужем у нас двое деток. Поначалу было все хорошо,родился сынок,через год купили - вопрос №2611563

квартиру, но как только я забеременела вторым его как подменили, гулял с друзьями, неуважительно относился ко мне. Мог придти поздно ночью домой, разбудить нас с сыном. Конечно на почве этого у нас и происходили скандалы. Потом стал поднимать руку. Терпела хотя очень хотелось уйти, но думала, что измениться. Перед родами он опять запил, пришел домой я попрасила денег в роддом он сказал, что это его зарплата, и одевай ребенка сама. Да, ловила его на переписках, на звонках с девушками. Лишили прав его водительских, ехал пьяный к "подруге" как потом я узнала от самой его знакомой, что это он к ней ехал. Было больно, обидно. Ушла, вот 5 месяцев не живём. То он любит, то он унижает. Сейчас вот звонит и просит увидиться, а когда я родила дочьку жила у мамы, он приходил к нам, пытался вроде жить со мной, но опять пиво и телефонные разговоры с девушками. Поднимал руку, обзывал. А сейчас он уже якобы одумался. Скажите, могут ли люди поменяться, или это его маска?
3 ответа

Ответы

Светлана, здравствуйте. Ваш муж, может обещать и даже сам в это верить, но что бы он изменился, ему надо полностью прекратить употребление алкоголя, пройдя лечение у врача — нарколога и психотерапевта. Будет ли это он делать? Если нет, то ситуации повторяться, так как пойдут «пьянки — гулянки» и все вытекающие последствия, которые Вы уже к сожалению, ощутили на себе… Успехов Вам во всем!!!

Здравствуйте Светлана. Отвечая на ваш вопрос скажу. Ваш муж поменяться может при условии если можете поменяться вы. Исходя из вашего вопроса я вижу что во всем вы считаете виноватым мужа. Если вы не готовы по крайней мере на 50% взять ответственность на себя и тоже начать меняться, то муж не измениться и все возвратиться на старые рельсы. В таком случае живите врозь. Если готовы, увидеть свои ошибки, то милости прошу в чат.

Всего доброго!

Здравствуйте, Светлана!

«Можно ли поменяться муж?» — для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом самостоятельно или обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Просто слов извинения и обещаний мало для изменений человека, для того, чтобы кто-то изменил свои форматы поведения нужно время и много работы над собой. Понять, действительно ли человек изменился можно только поняв сколько усилий и времени он вложил в изменения и действительно ли это так в реальности. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию и отношение к вашему союзу.

"То он любит, то он унижает" — да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он унижает — тогда вы играете роль жертвы. Тиран может проявить себя только рядом с жертвой, а значит вы играете именно эту роль. Вам нужно разобраться в себе, почему вы столько лет сами желаете быть рядом с мужчиной,  который унижает, и быть в позиции жертвы, так как это в первую очередь ваш выбор. Дело в том, что такая позиция быть рядом с тираном, формируется намного раннее, чем взрослые отношения с мужчиной. Можно предположить, что ваши отношения с родителями тоже имели свои особенности, где и заложились основы ваших форматов поведения. Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.