Здравствуйте. Скажите может ли поменяться муж который постоянно обманывал и употреблял алкоголь? Я 3,5 года замужем у нас двое деток. Поначалу было все хорошо,родился сынок,через год купили - вопрос №2611563

квартиру, но как только я забеременела вторым его как подменили, гулял с друзьями, неуважительно относился ко мне. Мог придти поздно ночью домой, разбудить нас с сыном. Конечно на почве этого у нас и происходили скандалы. Потом стал поднимать руку. Терпела хотя очень хотелось уйти, но думала, что измениться. Перед родами он опять запил, пришел домой я попрасила денег в роддом он сказал, что это его зарплата, и одевай ребенка сама. Да, ловила его на переписках, на звонках с девушками. Лишили прав его водительских, ехал пьяный к "подруге" как потом я узнала от самой его знакомой, что это он к ней ехал. Было больно, обидно. Ушла, вот 5 месяцев не живём. То он любит, то он унижает. Сейчас вот звонит и просит увидиться, а когда я родила дочьку жила у мамы, он приходил к нам, пытался вроде жить со мной, но опять пиво и телефонные разговоры с девушками. Поднимал руку, обзывал. А сейчас он уже якобы одумался. Скажите, могут ли люди поменяться, или это его маска?
07.10.17
3 ответа

Ответы

Светлана, здравствуйте. Ваш муж, может обещать и даже сам в это верить, но что бы он изменился, ему надо полностью прекратить употребление алкоголя, пройдя лечение у врача — нарколога и психотерапевта. Будет ли это он делать? Если нет, то ситуации повторяться, так как пойдут «пьянки — гулянки» и все вытекающие последствия, которые Вы уже к сожалению, ощутили на себе… Успехов Вам во всем!!!
07.10.17

Здравствуйте Светлана. Отвечая на ваш вопрос скажу. Ваш муж поменяться может при условии если можете поменяться вы. Исходя из вашего вопроса я вижу что во всем вы считаете виноватым мужа. Если вы не готовы по крайней мере на 50% взять ответственность на себя и тоже начать меняться, то муж не измениться и все возвратиться на старые рельсы. В таком случае живите врозь. Если готовы, увидеть свои ошибки, то милости прошу в чат.

Всего доброго!

07.10.17
Здравствуйте, Светлана!

«Можно ли поменяться муж?» — для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом самостоятельно или обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Просто слов извинения и обещаний мало для изменений человека, для того, чтобы кто-то изменил свои форматы поведения нужно время и много работы над собой. Понять, действительно ли человек изменился можно только поняв сколько усилий и времени он вложил в изменения и действительно ли это так в реальности. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию и отношение к вашему союзу.

"То он любит, то он унижает" — да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он унижает — тогда вы играете роль жертвы. Тиран может проявить себя только рядом с жертвой, а значит вы играете именно эту роль. Вам нужно разобраться в себе, почему вы столько лет сами желаете быть рядом с мужчиной,  который унижает, и быть в позиции жертвы, так как это в первую очередь ваш выбор. Дело в том, что такая позиция быть рядом с тираном, формируется намного раннее, чем взрослые отношения с мужчиной. Можно предположить, что ваши отношения с родителями тоже имели свои особенности, где и заложились основы ваших форматов поведения. Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

07.10.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store