Здравствуйте. Мне 16 лет и я хотела бы рассказать о том, что уже несколько месяцев, приблизительно около 5-6, меня мучает тревога и злость без особой на то причины. Например, я постоянно думаю, что - вопрос №2613106

если отвечу кому-то грубо, то этот человек захочет ударить меня или возвращаясь с учебы домой я обязательно осмотрюсь не идет ли кто-то за мной. Также я очень боюсь темных машин, мне кажется, что в любой момент кто-то сможет забрать меня. На счет злости другая ситуация, я злюсь без причины. Могу оскорбить, бросить лучшего друга или подругу, могу наговорить что-то плохое, хотя понимаю, что это плохо. Могу агрессивно вести себя с родственниками и никогда не могу сказать им, что я люблю их. Язык не поворачивается. Меня крайне беспокоит моя тревога, иногда это доходит до того, что обычный человек, который напишет мне в социальных сетях — может оказаться педофилом или кем-то ещё. Правда не знаю, что делать с этим, это очень мешает мне. Я боюсь любых людей: подростков, мужчин постарше, но это не распространяется на женщин. Может вы сможете что-то посоветовать? Особо идти к психологам или кому-то ещё желания нет, потому что я несовершеннолетняя и нужно, чтобы мама присутствовала, а мне не хочется, чтобы она знала о моей проблеме.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

В вашей ситуации лучше всего провести ряд индивидуальных консультаций, на которых вы сможете разобраться с вашими вопросами. Но согласно правилам этого сайта запрещается проводить консультации лицам моложе 18-ти лет. Поэтому для вас будет лучшим вариантом обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций. Спасибо за понимание.