Щитовидная железа - вопрос №261803

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моя мама, ей 50лет, сдала кровь на гормоны- ТТГ 8,2. Сдан УЗИ щитовидной железы- обнаружены диффузные изменения. Какой можно сделать диагноз на основании этих данных. Какое лечение рекомендуете? Спасибо.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Юлия.

Вероятно у Вашей мамы гипотиреоз (пониженная функция щитовидной железы). Необходимо уточнить уровень гормонов в периферической крови (Т4 свободный). При данном заболевании необходима заместительная гормональная терапия. Дозы препарата назначаются в зависимости от уровня Т4 с дальнейшим лабраторным контролем. Лечение назначает эндокринолог.

Юлия, абсолютно согласна с коллегой. У Вашей мамы на фоне хронического аутоиммунного тиреоидита снизилась функция щитовидной железы. Желательно выяснить уровень Т4 свободного — при его снижении лечение обязательно назначается (препаратами щитовидной железы — эутироксом, тироксином), дозы подбирают индивидуально в зависимости от состояния сердечно-сосудистой системы. Если Т4 в норме, то это состояние скрытого гипотиреоза и вопрос о назначении лечения здесь решается индивидуально, в зависимости от наличия жалоб и нарушений сердца. После подбора дозы таблеток необходимо чреез 2 -4 мес повторить анализы на гормоны.

Здравствуйте! И диагноз и соответсвующее лечение Вам должен порекомендовать доктор, направивший в очном порядке.