Стоматология - вопрос №262102

Здравствуйте! У меня вылез прыщик на десне, внизу под передним зубом! Прыщик болит когда шевелю губами или ем! И ещё начали 2 нижних зуба неприятно побаливать! ПОдскажите пожалуйста что это может быть? и с чем это связано? как лечить? Заранее спасибо!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Стас!

Такое может быть после употребления в пищу твердых продуктов (чаще, после откусывания яблок), может  была нагрузка на эти зубы (что то усиленно кусали, сильно жевали?). Так же, после несоблюдения гигиены (грязные руки, не мытые продукты).

Это может быть свищ (ход), после неправильно пролеченных зубов.

Можно прополоскать любым антисептическим раствором для полости рта (например Стоматидин), а завтра показаться стоматологу.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Стас!

Это может быть и травма, может быть и проявление стоматита, может быть герпес, смотря что вы подразумеваете под словом «прыщик». с чем связано — в зависимости от локализации — под каким конкретно зубом внизу? может быть связано (в зависимости от локализации «прыща») с переохлаждением и проблемами в области малого таза (цистит, простатит) или с желудком.

В любом случае  надо сходить к стоматологу и гастроэнтерологу.

Всего доброго!