На 3-х полках в книжном шкафу стояли книги. На первой полке книг было в 4 раза больше чем на второй а на 3-й на 8 книг больше чем на второй. Сколько - вопрос №2623670

книг стояло на трех полках, если на 1 полке было на 40 книг больше чем на второй

Ответы

Пусть х книг — стояло на второй полке
Тогда 4x книг — стояло на первой полке
(х+8) книг — стояло на третьей полке
Зная, что на первой полке стояло на 40 книг больше, чем на второй, составим уравнение:
4х = х + 40
4х — х = 40
3х = 40
х = 40/3

Проверьте условие задачи, поскольку получается нецелое число книг
88 книг за разъяснениями обращайтесь