Здравствуйте! У меня дикие боли в пояснице. Сделала МРТ п/к отдела. Результат: Диск L4-5 выcтупает медианно и парамедианно влево размером до 11мм на - вопрос №2624140

основании шириной 14мм, с разрывом на этом уровне фиброзного кольца, оттеснением задней продольной связки, грубой деформацией передней стенки дурального мешка слева, частичным сужением левого корешкового отверстия. Грыжевое выпячивание оттесняет кзади и кнутри левый L5 нервный корешок, приводит к сужениюэффективного размера дурального мешка до 7мм в передне-заднем направлении и до 8мм в поперечном направлении. Левосторонняя секвестрированная медианно-парамедианная грыжа L4-5 межпозвонкового дискас признаками компрессии левого L5 спинномозгового нерва, дегенеративным сужением позвоночного канала на этом уровне. Скажите-тут 100% показана операция? Или есть шанс решить проблему без хирургии?

Ответы

В большинстве случаев — делают операцию. Есть специалисты, которые в таких случаях делают склеротерапию. Например, в нашей клинике есть такой специалист.